Время заботы о селезенке и желудке

Китайский календарь — это опыт многих поколений сельских тружеников, помноженный на научные знания в области географии и астрологии...

Китайский календарь — это опыт многих поколений сельских тружеников, помноженный на научные знания в области географии и астрологии. Именно это сочетание опыта и науки сделало календарь настолько надежным, что им пользуются уже третье тысячелетие. К тому же он делает жизнь проще и удобнее, точно подсказывая людям, что и когда делать. Этот календарь и сегодня можно увидеть на стене практически в каждом сельском доме.


В Китае традиционно четыре сезона делятся на восемь солнечных циклов: начало весны, весеннее равноденствие, начало лета, летнее солнцестояние, начало осени, осеннее равноденствие, начало зимы и зимнее солнцестояние.


С конца прошлой и начала этой недели в соответствии с китайским сельскохозяйственным календарем начинается сезон юйшуй — «дожди». Снег начинает таять (конечно, там, где он был, а это меньшая часть Поднебесной), и в эти дни крестьяне с надеждой и тревогой всматриваются в небо: пойдет ли дождь? Потому что календарь утверждает: если дождя нет, то и следующие 100 дней не будет. А засуха для крестьянина, сами понимаете, совсем не в радость.


По теории традиционной китайской медицины период начинающихся дождей важен для поддержания здоровья селезенки и желудка — их гармония регулирует и улучшает метаболизм. По теории традиционной медицины в основе здоровья человека лежит жизненная энергия — юань ци, а корень юань ци в нашем организме — как раз селезенка и желудок. Их нездоровье — причина множества заболеваний. Для укрепления здоровья селезенки и желудка китайские врачи советуют есть поменьше жирной пищи и побольше красных китайских фиников и корня лотоса (у нас — если найдете), лука–порея, шпината, апельсинов, меда и сахарного тростника (не путать с сахаром).


Здоровой встречи с дождями!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter