Время взрыва изменить нельзя?

В центре Минска обнаружили взрывное устройство
В центре Минска обнаружили взрывное устройство

Житель одного из домов по 2–му переулку Багратиона перебивался тем, что сдавал на утилизацию найденную в окрестных мусорных баках макулатуру и цветной металл. В минувшее воскресенье он отправился на промысел на задний двор универсама «Рублевский». В одном из кульков обнаружил свернутый синий пакет; внутри было нечто, похожее на кусок хозяйственного мыла, и какие–то провода. Находку отнес домой и лег спать. На следующий день решил рассмотреть добычу и оторопел: то, что накануне он принял за мыло, оказалось... тротиловой шашкой. Даже выемка для взрывателя имелась! Не на шутку испугавшись, «мусорщик» позвонил в милицию.

Прибывшие по срочному вызову сотрудники взрывотехнического центра в/ч 5448 внутренних войск МВД определили: в пакете 400–граммовая тротиловая шашка, не подсоединенный к ней электродетонатор и имитационный патрон.

— Могло ли все это взорваться, установят специалисты Государственного экспертно–криминалистического центра, куда направлена находка, — предупредил мои вопросы начальник уголовного розыска Партизанского РУВД Минска Николай Шибалко. — Хотя уголовное дело еще не возбуждено, ждем заключения экспертов. Но расследование идет полным ходом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter