Всех накормим: какое будущее ждет наше сельское хозяйство

Время выкапывать сенсации

Лишь за один последний год население планеты приросло, согласно свежим данным, на 83 миллиона человек. Иными словами, на еще одну такую страну, как, к примеру, Германия. Но в данном случае важно уточнить: новых Германий — стран с высоким уровнем технологичности, стандартами производства и культурой потребления — от года к году на карте мира, увы, не появляется. Прирост населения планеты обеспечивают преимущественно развивающиеся государства, в первую очередь страны Африки. Однако же, как бы то ни было, чем больше живущих, тем больше продовольствия им необходимо. И здесь уже на первый план выходят именно вопросы технологичности.


Специалистами ООН подсчитано, что к 2050 году в мировом масштабе потребуется нарастить производство продуктов питания на 50 процентов. Задача эта, следует признать, весьма непростая, тем более с учетом фактора климатических изменений: нужно либо кардинально расширять посевные и иные производственные площади, и без того уже достигающие предела, либо так же кардинально повышать продуктивность да урожайность. То есть в любом случае увеличивать. И в любом случае кардинально. Тот же, кому хотя бы одно из этих «кардинально» окажется по плечу, сможет — уже сейчас понятно — ощутимо влиять на глобальный рынок продовольствия, через него на мировую экономику, а там и на глобальную политику — несколько пускай опосредованно, но оттого, впрочем, не менее реально да осязаемо. Такая вот незамысловатая цепочка возможностей вырисовывается.

В данном контексте у нашей страны весьма неплохие перспективы: агропромышленный сектор национальной экономики традиционно в числе самых что ни на есть приоритетных направлений развития. Стабильно растут валовые показатели сбора сельхозкультур, урожайность, объемы производства мяса и молока. Последнего среднестатистическая буренка дает уже более 5000 килограммов в год, стабильно увеличиваются объемы реализации сельхозорганизациями молока сорта экстра. Пусть не такими темпами, как, возможно, хотелось бы, но не менее уверенно развивается и производство рыбы — восстанавливается естественная популяция стерляди, формируются маточные стада сига, осетровых, белуги.

Примечательно, и на этом следует сделать особый акцент, что одним из динамично развивающихся секторов аграрной экономики остается фермерский сектор. В минувшем году крестьянские (фермерские) хозяйства вырастили зерна более чем на 10 процентов, картофеля — без малого на 12, плодов и ягод — более чем на 14, нежели годом ранее. Самих же крестьянских (фермерских) хозяйств стало на 3 процента больше. Получается, работать на земле в наших пускай и неидеальных бизнес-условиях частнику достаточно комфортно и выгодно — в противном случае наверняка не было бы всех этих процентов роста. В целом агросектор располагает внушительными возможностями для привлечения инвестиций, в том числе иностранных. Одно из свежих тому подтверждений — заработавший не так давно с участием иранского капитала под Молодечно индустриальный рыбоводный комплекс по выращиванию товарной форели мощностью 200 тонн продукции в год.

Проблем у наших сельхозорганизаций остается немало — здесь и недостаток собственных оборотных средств, и высокий уровень закредитованности. С другой стороны, если взять цифры минувшего года, вдвое больше против показателя годом ранее получено чистой прибыли, вдвое сократилось количество убыточных предприятий. И подобная динамика не радовать не может. Словом, уж если деньги в землю и закапывать, то не иначе как для того, чтобы они росли и возвращались сторицей.

А ведь так и получается: что ни год — выкапываем в этом отношении из-под земли своего рода сенсации. Взять тот же рапс. В результате то и дело складывавшихся в минувшем году неблагоприятных погодных условий за весь вегетационный период потеряли порядка пятой части засеянных площадей. Тем не менее грамотный подход к технологиям возделывания культуры позволил намолотить маслосемян более чем вдвое, нежели годом ранее, подняв планку средней урожайности разом на 50 процентов. И пусть изначально планировали в абсолютных цифрах взять больше, налицо сам факт того, что при правильном отношении к делу не страшны даже капризы погоды. А значит, наверняка справимся и с другими вызовами.

Виталий ЕФИМЕНКО.

efimenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter