ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС.

От каждого из нас и только от нас зависит настоящее и будущее Беларуси.

Беларусь доказала свою способность обеспечить устойчивое развитие

Причем даже в самых жестких внешних условиях. Мировой финансово-экономический кризис, к сожалению, не обошел стороной Беларусь, но страна сумела выдержать это серьезнейшее испытание, констатировал глава государства. “Страна не прогнулась, несмотря на неимоверное давление и массированный шантаж со всех сторон. Мы не дали погубить созданную политическую и социальную стабильность. Сохранили народное достояние, которое в других странах ушло за бесценок”, — подчеркнул Александр Лукашенко. В Беларуси благодаря собственной модели развития удалось предотвратить последствия кризиса, которые пришлось испытать большинству стран мира: “Наш социально-политический курс не на словах, а на деле доказал свою эффективность”. По словам белорусского лидера, за прошедшие пять лет страна сделала колоссальный рывок в социально-экономическом развитии. Несмотря на трудности, все обещания, данные народу на III Всебелорусском собрании, были выполнены.
Говоря о достижениях Беларуси за последние годы, Александр Лукашенко заметил, что “это не подарок от Господа Бога и не результат сырьевого экспорта”, а итог напряженного труда. При этом глава государства особо отметил ценность реального суверенитета страны, когда народ вправе самостоятельно выбирать стратегию социально-экономического, политического и культурного развития. “Никто не будет за нас решать наши проблемы и задачи — ни Москва, ни Вашингтон, ни Брюссель! Мы должны решительно избавиться от ущербной лакейской психологии зависимости от кого-то более сильного и недооценки собственных возможностей, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Только от нас зависит настоящее и будущее Беларуси”.
Беларусь приблизилась к главной цели — высокому уровню и качеству жизни народа.
Глава государства отметил, что прошедшие после III Всебелорусского народного собрания пять лет стали временем испытания на прочность белорусской социально-экономической и политической модели развития. “За этот период было все: экономические санкции и политические демарши против нашей страны, попытки дестабилизации обстановки с применением методов “цветных революций” и провокаций, “торговые войны” и мировой финансово-экономический кризис, — сказал Президент. — Но мы не позволили втянуть себя в какие-либо политические авантюры, а напряженно работали во имя добра, счастья, благополучия и процветания нашего Отечества”.
Беларусь в 2011—2015 годах должна войти в число 50 стран с наивысшим индексом развития человеческого потенциала.

Стратегическая цель — высокий уровень жизни белорусских граждан

Уровень и качество жизни человека, по словам главы государства, определяют пять важнейших составляющих: полноценная семья, здоровье, образование, реальные доходы, комфортность жизни. Именно через их преломление следует рассматривать всю программу на очередную пятилетку, сказал Александр Лукашенко.

АНАЛИЗИРУЯ УСЛЫШАННОЕ

Сергей МУСИЕНКО, руководитель аналитического центра ЕсооМ:
— На будущие годы поставлены очень важные задачи. И есть уверенность в том, что они будут выполнены. Ведь это в других странах политики порой дают предвыборные обещания, а потом о них забывают. В нашей же стране идет последовательная, качественная работа. Прежде мы, по сути, улучшали советскую модель, но уже сумели шагнуть и дальше. “Минск-Арена” и Национальная библиотека — символы нового этапа. И такое поступательное развитие продолжится, успехи в экономике позволят еще больше внимания уделять решению социальных вопросов, развитию объектов социальной инфраструктуры. И такая обязательность власти  в реализации планов создает прочный фундамент отношений в обществе, гарантирует стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

О демографии

В этом контексте глава государства сказал о том, что пособие по уходу за ребенком должно равняться средней зарплате матери до декрета. Что же касается единовременного пособия при рождении первого ребенка, то сегодня его размеры составляют в эквиваленте 450 долларов, второго и последующего — 650 долларов. “Эти выплаты необходимо удвоить”, — заявил Александр Лукашенко. Президент убежден, что полноценная семья — это семья, в которой рождаются и растут дети. “Белорусских граждан должно становиться больше. Для Беларуси минимально необходимая численность — 20 миллионов человек, а оптимальная — 30 миллионов”, — убежден он. В этой связи Александр Лукашенко сообщил, что меры государственной поддержки будут способствовать росту рождаемости в стране. В будущей пятилетке, по его словам, “следует на полную мощность включить социальный пакет и экономические стимулы для семей с тремя и более детьми”.

О жилье

На эти цели направлена и жилищная программа. “Есть трое детей — семья при строительстве оплачивает не более четверти стоимости квартиры или жилого дома. Если в семье четверо-пятеро детей — гарантирована бесплатная квартира”, — сказал глава государства. “Мы еще подумаем о дополнительных льготах для многодетных семей. Надо сделать все, чтобы престижно было иметь детей”, — отметил Александр Лукашенко.
Президент Беларуси поручил правительству и Национальному банку ввести ипотеку в полном объеме уже в первом полугодии 2011 года, ибо, по его словам, ипотечное кредитование позволяет задействовать в жилищном строительстве финансовые средства частных инвесторов. Привлекательные условия нужны для того, чтобы стимулировать граждан шире использовать этот прогрессивный финансовый инструмент. При этом должны быть учтены все ошибки зарубежного опыта, предусмотрены рычаги безопасности как для банков, так и для застройщиков.
Причем все претензии граждан по качеству введенного в строй жилья должны быть устранены до конца года. По словам белорусского лидера, “никакие миллионы квадратных метров полноценно не решат проблему, если не будет обеспечено качество жилищного строительства”. “Эта тема уже набила оскомину, — признал он. — И ведь для ее решения не нужны ни дополнительные деньги, ни трудовые ресурсы. Причина в одном — наплевательском отношении к своей работе и людям. До конца года все претензии граждан по качеству введенного в строй жилья должны быть устранены. За это лично отвечает министр архитектуры и строительства”.
Если впредь будут поступать подобные жалобы, все члены комиссии, которая принимала дом в эксплуатацию, должны привлекаться к строжайшей ответственности, добавил Александр Лукашенко. По мнению главы государства, следует в целом изменить подходы к жилищному строительству. “Уже недостаточно только возводить жилые дома. Строить надо комплексы — чтобы человек, заселившись в квартиру, не ездил за тридевять земель в магазин, детский сад или школу, — сказал он. — Председатели областных и Минского городского исполкомов должны нацелить на это всех застройщиков независимо от формы собственности”.
В Беларуси в будущей пятилетке будут окончательно решены вопросы доступности жилья. В стране к 2015 году должно быть введено 42 миллиона квадратных метров жилья, что в 1,6 раза больше, чем в текущей пятилетке, сказал Президент. Он подчеркнул, что жилищное строительство останется приоритетом государственной политики. А запланированное увеличение реальных денежных доходов должно к 2016 году сделать для основной массы населения доступным строительство жилья за счет собственных и заемных средств.
“Для граждан, нуждающихся в социальной защите, будет построено с государственной поддержкой не менее 50 процентов возводимого жилья. Кроме того, расширится институт льготного кредитования, — сказал Александр Лукашенко. — Недавно я подписал указ о снижении в городах с  численностью до 50 тысяч жителей ставки по льготным кредитам на жилье до 1 процента годовых. Это уникальные условия — таких в мире нет”.
Сегодня нет никаких проблем получить земельный участок под строительство жилья. “За деньги или бесплатно — в зависимости от правовых оснований приобретения участка, — отметил глава государства. — Бери и строй свой собственный дом”.

АНАЛИЗИРУЯ УСЛЫШАННОЕ

Эдуард ПИЩЕВ, геодезист Могилевского ОАО “Промжилстрой”:
— В выступлении главы нашего государства на IV Всебелорусском народном собрании больше всего заинтересовал раздел, который посвящен строительной отрасли. Сегодня могилевские строители возводят 780 тысяч квадратных метров жилья. И все равно жилищная проблема остается острой. Поэтому с таким удовлетворением воспринимаются слова Президента о том, что к 2015 году в стране должно ежегодно вводиться 10 миллионов квадратных метров жилья. А это означает, что будут достигнуты мировые стандарты жилищного строительства. Строители же получают долговременную производственную программу, которая не только гарантирует им трудовую занятость, а значит, зарплату, но и дает стимулы для наращивания производственных мощностей, технического перевооружения и на их основе повышения качества строительства.

О здоровье

Назвав здоровье важнейшей составляющей уровня и качества жизни человека, Президент отметил, что здравоохранение было и остается государственным приоритетом. Даже в условиях мирового кризиса расходы на него не сокращались. В Беларуси определены все направления развития отрасли и уже проведены необходимые реформы. Сегодня на тысячу населения в республике приходится более пяти врачей. Это больше, чем в таких ведущих странах Европы, как Франция, Германия, Австрия. Вместе с тем не все поставленные цели достигнуты. “Медицинская помощь должна быть оперативной, качественной и доступной независимо от того, живет человек в городе или деревне”, — убежден глава государства. По его словам, в ближайшие два года запланировано завершить оснащение всех лечебных учреждений страны — без неоправданных излишеств, но современным оборудованием. Вопрос о полном укомплектовании поликлиник и больниц необходимыми специалистами должен быть решен окончательно. Эта проблема, равно как и очереди в поликлиниках, должна уйти в прошлое.
Президент обратил также внимание на развитие в Беларуси научно-практических центров и доступность оказания в них медпомощи. “Мы пошли по пути создания мощных специализированных научно-практических центров, в которых сконцентрированы знания и ресурсы в соответствующей области — онкологии, кардиологии, травматологии, трансплантации и других. Там сформированы высококвалифицированные коллективы, обеспечивается непосредственная связь науки и практической медицины”, — сказал Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь в части используемых технологий уже вышла на мировой уровень. Наши медики проводят уникальные операции, которые за рубежом стоят сотни тысяч долларов. А для белорусских граждан пересадка органов, эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов и многие другие сложнейшие операции практически бесплатны, подчеркнул Президент. Поэтому, по его словам, теперь задача номер один — переходить к экспорту медицинских услуг.
Александр Лукашенко призвал белорусов вести здоровый образ жизни, назвав его одним из главных факторов воспитания подрастающего поколения. Это залог того, что дети не будут отданы улице, не станут болезненными и хилыми, а вырастут крепкими людьми и достойными гражданами нашей страны. Ведь именно ради этого государство вкладывает огромные средства в повсеместное строительство разнообразных спортивных объектов, делает их доступными для людей всех возрастов. “Таким образом, здоровый образ жизни плюс развитая отечественная медицина и безопасные условия жизни в совокупности будут способствовать формированию здоровой нации. А желательно еще и нации долгожителей”, — сказал Александр Лукашенко.
По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов факторов, которые влияют на состояние здоровья, являются управляемыми. Половина из них зависит от образа жизни человека. Поэтому в Беларуси, отметил глава государства, будет продолжено создание спортивно-оздоровительной инфраструктуры. Не только таких крупных проектов, как “Минск-Арена”, “Силичи”, ледовые дворцы, но и бассейнов, лыжероллерных трасс, спортивных площадок в школах и во дворах. “Спортивные сооружения должны стать массовыми. Тогда будет и большой спорт, и здоровье, и настроение людей”, — убежден Александр
Лукашенко. По его словам, в микрорайонах жилой застройки необходимо расширять строительство так называемых ФОКов с максимальным набором физкультурно-спортивных услуг.

АНАЛИЗИРУЯ УСЛЫШАННОЕ

Жанна ЕВТУХОВА, и.о. главного врача Буда-Кошелевской центральной районной больницы:
— За последние годы здравоохранение района заметно прибавило по целому ряду параметров, улучшилось качество медицинского обслуживания населения. В 2005 году было введено новое здание больницы, появился детский корпус, что позволило сконцентрировать оказание помощи подрастающему поколению в одном месте и сделать ее более эффективной. Больница пополнилась оборудованием и современными аппаратами для проведения диагностики и лечения пациентов. Ввод общежития сыграл большую роль в решении жилищного вопроса медработников, способствовал их закреплению в райцентре. Все эти факты — убедительное подтверждение того, что отрасль в районе поступательно развивается. Понятно, что без заботы со стороны государства это было бы невозможно.

О бюрократах

В контексте заботы о человеке глава государства говорил и о бескомпро-
миссной борьбе с коррупцией, которая будет вестись, невзирая на лица и звания. Формализм и бездушие по отношению к простому человеку будут и впредь жесточайшим образом пресекаться, заявил Президент. Ибо комфортность жизни не будет достигнута без глубинной дебюрократизации и искоренения коррупции. “Все эти годы мы беспощадно боремся с этим многоликим злом, — сказал глава государства. — Мы уже многое сделали, чтобы развернуть государственные органы как в центре, так и на местах лицом к человеку. Но работа еще не завершена”. Несмотря на внедренный принцип одного окна, еще не изжиты случаи, когда человек, приходя в госструктуру, чувствует себя просителем. Люди вынуждены обращаться к Президенту с самыми элементарными просьбами — урегулировать бытовой земельный спор, помочь убрать приусадебный участок, пустить автобусный маршрут и так далее. “Меня здесь больше всего волнует то, что человек не может решить на местном уровне даже такие пустяковые вопросы, которых и возникать-то не должно, — отметил Александр Лукашенко. — Работа с людьми, внимательное отношение к их нуждам даже более важны, чем выполнение экономических показателей. Не должно быть ситуаций, когда на местах годами не решаются элементарные вопросы. Ждут указаний сверху и только тогда начинают шевелиться. Волокита будет стоить нерадивым работникам их должностей”.
При этом Президент подчеркнул: дебюрократизация — не разовая кампания. Она осуществляется на системной основе и находится под постоянным контролем. Каждому факту злоупотребления служебным положением, проявления коррупции будет даваться самая принципиальная оценка. Бескомпромиссная борьба с этим злом будет вестись повсеместно, невзирая на лица и звания, заверил глава государства.
“Забота о людях, социальная ориентированность, честность и справедливость государственной политики являются краеугольными камнями и направлениями для всей системы власти и для меня как Президента”, — подчеркнул белорусский лидер.

Статьи по теме:

О зарплате и пенсиях. Ставка на освоение недр за рубежом. Уровень жизни в регионах должен быть, как в столице. Представительный форум.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter