В Беларуси началась подготовка к выборам Президента

Время выбора

С датой проведения выборов Президента на минувшей неделе определились окончательно. После голосования в Парламенте было принято решение, что они пройдут 11 октября, а досрочное голосование состоится с 6 по 10 октября.

Стали известны и другие даты электоральной кампании: регистрация инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатов должна завершиться не позднее 22 июля, а сбор подписей кандидаты будут продолжать с 23 июля по 21 августа. С 22 августа по 5 сентября им нужно будет подать в ЦИК документы на регистрацию. Не позднее 5 сентября областные и Минская городская комиссии подведут итоги сбора подписей по каждой кандидатуре на своих территориях и представят эти итоги в Центризбирком. Также оговорено и крайнее время образования территориальных избиркомов — не позднее 22 июля, а до 26 августа — участковых.

В самом начале электоральной кампании известные политики уже начали комментировать ее проведение. Например, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко уверен: в стране будут созданы все необходимые условия, чтобы нынешние выборы прошли открыто и организованно, чтобы они «были праздником для народа, который бы объединял наше общество». В эфире телеканала ОНТ он с уверенностью заявил: дата проведения выборов спланирована оптимально. По его словам, Парламент в этом вопросе руководствовался двумя критериями: чтобы дата соответствовала Конституции и была удобна для населения.

— Дата 11 октября подобрана весьма удачно: к этому времени уже в основном отпускная кампания завершается, студенты находятся в аудиториях, сельхозработы заканчиваются.

Председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина озвучила позицию международных наблюдателей. По ее убеждению, они считают нашу нынешнюю избирательную кампанию для Европы «судьбоносной».

— В тех месседжах, которые сейчас посылают будущие наблюдатели, усматривается — они говорят это открытым текстом — очень большой интерес к выборам. Они считают данную избирательную кампанию судьбоносной не только для страны, но и для того миропорядка, который бы они желали видеть в Европе, — пояснила Лидия Ермошина в эфире телеканала РТР. По словам председателя Центризбиркома, если ранее наблюдатели «подгоняли неидеальную ситуацию под некие выдуманные идеальные стандарты, то сейчас политики поняли, что любая свобода и демократия должна вписываться в определенные нормы морали и не угрожать соседним странам».

В эфире канала ОНТ о том, что наблюдать за ходом выборов к нам уже приглашены международные наблюдатели, сообщил министр иностранных дел Владимир Макей:

— Традиционно наблюдает за выборами БДИПЧ ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) изъявила желание, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Межпарламентская ассамблея СНГ, некоторые другие организации, — перечислил глава МИДа и рассказал об одном важном поручении Президента — приглашать всех, кто только изъявит желание участвовать в этом процессе.

Тем временем международные организации своих наблюдателей на выборы уже начали назначать. В частности, в пресс-службе ПАСЕ заявили о начале такого процесса. Предварительно в состав миссии вошли 27 политиков из пяти партий, а в качестве докладчика в команду включен нынешний докладчик по Беларуси комитета ПАСЕ по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони. Наблюдатели представляют различные страны Старого Света: Швецию, Швейцарию, Румынию, Италию, Австрию, Испанию, Турцию, Армению, Францию, Германию, Великобританию и другие государства мира. Кроме того, ПАСЕ в дальнейшем должна определиться, кто станет наблюдателем на выборах Президента от Венецианской комиссии Совета Европы, а также назначит главу миссии наблюдателей.

Вячеслав ИВАНОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter