Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, завершится сегодня

Время выбираем мы

Она проводится уже в пятнадцатый раз: отличники учебы, победители олимпиад, призеры спортивных соревнований в торжественной обстановке получают первые паспорта.


Среди тех, кому посчастливилось получить паспорт на торжественной церемонии в Музее современной белорусской государственности из рук Главы Администрации Президента Натальи Кочановой, — Дарья Романина из Озерницкой СШ Слонимского района. Даша отличница, в лидерах и в общественной жизни школы. Свои таланты проявляет на различных олимпиадах по учебным предметам, а недавно заняла 3-е место в 15-й открытой областной конференции «Ступени к науке» по немецкому языку.

ШКОЛЬНИЦА приехала в Минск лишь второй раз в жизни, делится своими впечатлениями:

— События этого дня запомню на всю жизнь. Во время вручения паспортов позитивные эмоции били через край. Но вместе с тем появилось и чувство ответственности, потому что стала полноправным гражданином страны.

В Минске Даше особенно запомнилась экскурсия по Музею белорусской государственности, интерактивные экспозиции.

Свой первый паспорт на этой же церемонии получила и восьмиклассница Колосовской СШ Столбцовского района Ксения Шуманская. Она многократный призер районных олимпиад по физике и математике, победитель областного этапа молодежной эстафеты творчества «Мая Беларусь. Мая будучыня». Торжество оставило в памяти у Ксюши только яркие воспоминания: «Все было красиво, я рада, что смогла побывать в музее и пообщаться с талантливыми сверстниками».

Ксюша не только получила паспорт, но и выступила со своим стихотворением о любви к Родине.

Вчера председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов вручил паспорта граждан Беларуси талантливым ребятам из Минска, Витебской и Гомельской областей. «Вы живете в счастливое время. И хочется, чтобы сделанное государством для вашего становления и развития послужило белорусскому народу, нашей стране. Не останавливайтесь на достигнутом, учитесь, трудитесь во благо родной земли. И помните: больших успехов добивается только тот, кто искренне любит свою Родину», — напутствовал ребят председатель комитета.

Сегодня первые документы получат школьники во всех регионах страны.

За те 15 лет, что проводится акция «Мы – граждане Беларуси!», свои первые паспорта из рук руководителей и заслуженных деятелей получили несколько десятков тысяч 14-летних школьников. Идея проведения церемонии принадлежит БРСМ.

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter