Время вставать на ноги

Сам факт, что «Минск–2006» дебютировал в еврокубках, вызывает душевную оторопь... Баскетбольная среда Николая ХОДАСЕВИЧА

Сам факт, что «Минск–2006» дебютировал в еврокубках, вызывает душевную оторопь. Вы даже не представляете, насколько долгожданным был выход белорусского клуба на международную арену. С чем бы его сравнить? Это не ожидание Нового года или дня рождения (эти праздники в любом случае придут) и даже не тоскливое накапливание сбережений, чтобы купить автомобиль, к примеру. Большая сумма денежного долга, пожалуй, в данной ситуации подойдет. Тебе каждый год заемщик обещает, что вот–вот вернет, а потом все время переносит встречу. Обещания становятся привычными, на них меньше обращаешь внимания, потому что должен хороший друг. Ты на него не в обиде. В общем, вернуть свое хотелось бы, но обстоятельства сильнее. Проходят годы. И в один прекрасный день у тебя есть повод для праздника. И у друга тоже.


«Минск–2006» начал путь в групповом этапе «Еврочелленджа» с разгромного выездного поражения от самарских «Красных крыльев». 38 очков разницы в счете — бесспорно, много. Но не так страшно, как может показаться. При всех случившихся транспортных накладках (из–за плохих погодных условий на матч пришлось добираться из соседней Казани на автобусе) результат выглядит закономерным. В этой встрече и во всех последующих минский клуб будет исключительно набираться опыта. За ним, собственно, команда Андрея Кривоноса и пришла в нынешнем сезоне в еврокубки. Весь клубный белорусский баскетбол поднялся на первую ступеньку развития после долгого застоя. И важно понимать, что сейчас не счет после финальной сирены первостепенен, а сам факт присутствия отечественного клуба на евроарене. Знакомство, одним словом. Серьезные отношения — они ведь потом придут.


Мы и начинаем, заметьте, своими силами. Андрей Кривонос и Игорь Корнеенков в тренерском штабе, а из легионеров лишь три американца да россиянин. Не тот состав, чтобы преподносить сюрпризы баскетбольной Европе, но подходящий для обкатки молодых «сборников» и становления коллектива. В конце концов, под большие задачи необходим и соответствующий бюджет. А у «горожан» он самый скромный в турнире. Потому объективно выглядит и расклад сил в группе: «Красные крылья» и итальянский «Скаволини» — фавориты на фоне «Минска–2006» и голландского «Амстердама». «Горожане», как БАТЭ в футбольной Лиге Европы. С АЕКом борисовчане на равных, а вот «Эвертон» и «Бенфика» более крупного калибра соперники. Спорт непредсказуем, но кажется, что как минимум одну победу подопечным Андрея Кривоноса в этом розыгрыше удастся добыть. Что и подтверждают слова наставника после дебютной проигранной встречи в Самаре: «Дома будет другая игра. Сегодня продемонстрировали лишь малую часть потенциала».


При родных болельщиках минчане сыграют 1 декабря. Во вторник на паркете столичного Дворца спорта. Приедет к нам гость «Скаволини». Если вам надоело смотреть баскетбол по телевизору или просто выдался свободный вечерок — добро пожаловать на праздник! Иначе зачем все это затевалось?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter