Время в цене

Указ Президента № 72 прокомментировали в Министерстве экономики...

Указ Президента № 72 прокомментировали в Министерстве экономики. По словам директора департамента ценовой политики Игоря Фомина, принятие указа упростит деятельность предпринимателей. Сократятся непроизводственные расходы на составление экономического обоснования цен. Уменьшатся бюрократические процедуры, связанные с их регистрацией.


В Минэкономики напоминают, что либерализация ценообразования была предусмотрена Директивой № 4. И подчеркивают: «Негативных последствий, обвального роста цен» не ожидается.


А вот как оценивают документ эксперты и представители бизнеса.


Экономист Исследовательского центра ИПМ Дмитрий Крук отмечает, что «цены — концептуальный элемент экономики. Решение о переходе от административных к рыночным механизмам ценообразования, безусловно, позитивное. Оно будет способствовать общему оздоровлению экономики».


Не вызовет ли свободное ценообразование роста инфляции? Индекс потребительских цен за первые три недели февраля увеличился, по данным Белстата, на 2,8 процента. Что ждет нас, покупателей, весной? По словам Дмитрия Крука, Указ № 72 не должен стать причиной подорожания. «Цены растут из–за избытка денежной массы в экономике, — объясняет Д.Крук. — Значительное повышение зарплат в конце прошлого года, а также рост директивного кредитования предприятий создает давление со стороны спроса. Экономика отвечает повышением цен. То есть здесь мы наблюдаем объективные макроэкономические процессы».


Указ № 72, по словам собеседника, будет стимулировать конкуренцию и, возможно, приведет к тому, что некоторые товары и услуги станут дешевле. «У наших производителей появляется поле для маневра. Можно снижать цены и таким образом получить преимущество в борьбе за покупателя. Понятно, что параллельно нужно снижать и издержки».


Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин также отмечает, что указ будет стимулировать конкуренцию и предприимчивость. «Раньше вопросы ценообразования регулировались Указом № 285. За время действия документа в него вносилось 38 изменений. В развитие постоянно меняющихся норм указа было принято более тысячи ведомственных актов. Примерно 700 из них действовали на начало этого года, — вспоминает А.Калинин. — То есть мы имели очень громоздкое, запутанное законодательство в сфере ценообразования. Бизнес часто ошибался, непреднамеренно нарушал его и за это получал серьезные штрафные санкции. Это, конечно, плохо сказывалось на инвестиционном климате».


По словам председателя БСП, бизнес предлагал «расчистить правовое поле», перейти к простому и понятному ценообразованию. «Вот на эти группы товаров, которые признаны социально значимыми, регулирование сохранить. При этом список таких товаров должен быть четким, исчерпывающим. А все остальные группы сделать свободными, — объясняет Калинин. — Отрадно, что это наше предложение поддержано государством».


В БСП также считают, что конкуренция может снизить цены на некоторые товары и услуги. «Но это касается тех рынков, где присутствует большое количество игроков. А там, где их всего несколько, конечно, могут быть монопольные сговоры и завышение цены. Поэтому следующим логичным, по мнению бизнеса, шагом было бы создание мощного антимонопольного органа. Это должна быть отдельная структура с полномочиями министерства», — резюмирует А.Калинин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter