Минсельхозпрод: основные посевные работы должны завершиться в ближайшие десять дней

Время ускорять темпы

На совещании о ходе посевной с участием заместителей председателей облисполкомов, которое прошло на площадке Белорусской национальной биотехнологической корпорации, аграриям очертили задачи на ближайшие дни Сев ранних яровых зерновых, без кукурузы, гречихи и проса, вплотную приблизился к экватору. По данным на 13 апреля, семена легли в почву на 293 тысячах гектаров (46 процентов к плану).


— На необходимость завершения сева ранних яровых зерновых культур указал заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц. Кроме того, ставилась задача ускорить темпы сева льна, сахарной свеклы, активнее приступать к кукурузе и другим культурам. Акцент сделан и на расширении площадей под выращивание овощных культур. Это нужно для того, чтобы как минимум в два раза увеличить объемы закладки плодоовощной продукции в стабфонды, — рассказал «СГ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

На завершение сева ранних яровых зерновых отвели хозяйствам в северных районах около десяти дней, южные должны справиться за три-четыре. А в целом эти работы по стране необходимо закончить к 24 апреля.

— В хозяйствах надо ускорить темпы, чтобы не потерять урожай. Эта основная задача. Нечего ждать, уже середина апреля, — подчеркнул Владимир Гракун.

Обеспеченность хозяйств комбикормами — одна из актуальных тем сезона. На решение этой задачи нацелен масштабный инвестпроект Белорусской национальной биотехнологической корпорации по производству кормов, премиксов, незаменимых аминокислот для животных, витаминов. На совещании подчеркивалось, что проект по глубокой переработке зерна создавался в помощь нашим сельхозпредприятиям. Для них стоимость продукции в разы ниже, чем при поставках на экспорт. Это существенный вклад БНБК в повышение конкурентоспособности отечественной мясо-молочной отрасли.

Комментируя работу предприятия, Леонид Заяц подчеркнул, что объект импортозамещающий:

— Все аминокислоты, которые используют у нас, мы раньше завозили из других стран, тратили огромные деньги. Благодаря новейшим технологиям, апробированным в Республике Беларусь, можем заместить импортные товары на продукты собственного производства. Так экономятся денежные средства, обеспечивается качественные комбикорм и кормовая добавка для всех групп животноводства.

У представителей регионов была возможность познакомиться с ассортиментом выпускаемой на БНБК продукции, обсудить условия заключения договоров на поставку комбикормов и премиксов нашим сельхозпредприятиям.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter