Время усилить позиции

В Астане проходит неформальный саммит лидеров стран-членов ОДКБ

Неформальный саммит лидеров стран членов Организации Договора о коллективной безопасности проходит в Астане

Для участия в заседании собрались главы шести государств: Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.

Открывая заседание, Президент Беларуси Александр Лукашенко, как председательствующий в организации в нынешнем году, отметил, что на повестке дня рассмотрение глобальных региональных угроз безопасности и стабильности государств — членов ОДКБ.

«В ряде стран этого региона разворачиваются разрушительные процессы, требующие пристального внимания, а возможно, и соответствующего реагирования в интересах обеспечения безопасности и стабильности наших государств», — отметил он.

Александр Лукашенко отметил, что проведение такого мероприятия в межсессионный период стало уже доброй традицией и дает возможность главам государств обменяться мнениями и сверить часы по ряду актуальных вопросов международной безопасности, в той или иной степени затрагивающих пространство ОДКБ и интересы организации.

В центре внимания участников саммита — вопросы повышения эффективности деятельности организации, а также разрешения проблем, возникающих в отношениях между государствами — членами ОДКБ. Одна из тем, вынесенных на обсуждение, — предстоящий вывод американских войск из Афганистана, а также вопросы природно-техногенных катастроф в зоне ответственности ОДКБ. Участники заседания отмечают значительный рост угроз международного терроризма, незаконной торговли оружием, наркотиками и намерены обратить внимание на большой блок вопросов в сфере информационной безопасности.

Лидеры стран ОДКБ договорились уже в нынешнем году предпринять ряд шагов, которые значительно повысят роль организации и усилят ее.

Было отмечено, что в организации имеется ряд недостатков внутреннего характера, причем это не только проблемы, которые сегодня существуют в странах ОДКБ, но и между государствами Организации Договора о коллективной безопасности.

«Мы совершенно критично подошли к той работе, которая проводилась ОДКБ, — сказал Александр Лукашенко. — Эти проблемы у нас есть, и мы однозначно заявили, что уже в текущем году предпримем ряд шагов, которые повысят роль Организации Договора о коллективной безопасности, и мы значительно продвинемся».

Участники встречи полны решимости завершить процесс комплектования и вооружения Коллективных сил оперативного реагирования.

«У нас появилось много направлений деятельности в связи с последними событиями в мире, в том числе происходящими по линии арабской дуги, африканского севера. Мы договорились, что будем вырабатывать совместными усилиями меры противодействия возможным угрозам, прежде всего в информационном и киберпространстве», — отметил Президент Беларуси.

Кроме того, главы стран ОДКБ проанализировали те нормативно-правовые документы, которые были недавно подписаны, и договорились к встрече в официальном формате в декабре нынешнего года их ратифицировать. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь уже завершила их ратификацию. «У нас сегодня нет ни одного документа, который бы мы не ратифицировали», — сказал он.

Подводя итоги нынешнего неформального саммита, Александр Лукашенко вновь обратил внимание на то, что его лейтмотивом стало усиление Организации Договора о коллективной безопасности. «Мы должны сделать, и мы это сделаем — усилим ОДКБ и в ближайшее время сделаем очень важные шаги, которые будут говорить об укреплении нашей организации», — подчеркнул Президент Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter