Время убирать урожай

Второй день рабочей поездки Президента Беларуси на Брестчину начался с посещения агрогородка Беловежский Каменецкого района На обустройство данного хозяйства затрачено почти 5 миллиардов рублей, полтора миллиарда из которых выделило государство. Благодаря чему в Беловежском произошли разительные перемены в производственной и социальной сферах: реконструированы средняя школа и детсад, амбулатория, магазины, переоснащены ферма и свинокомплекс. За счет средств республиканского дорожного фонда благоустроены и заасфальтированы улицы поселка. Машинный двор агрогородка тоже приглянулся Александру Лукашенко: — Вот так надо! Что здесь такого? Старая типовая мастерская, гаражи, которые мы во времена Машерова наштамповали, а здесь все аккуратненько, никаких лишних денег не вложено, но сделано все разумно и компактно...

Второй день рабочей поездки Президента Беларуси на Брестчину начался с посещения агрогородка Беловежский Каменецкого района

На обустройство данного хозяйства затрачено почти 5 миллиардов рублей, полтора миллиарда из которых выделило государство. Благодаря чему в Беловежском произошли разительные перемены в производственной и социальной сферах: реконструированы средняя школа и детсад, амбулатория, магазины, переоснащены ферма и свинокомплекс.

За счет средств республиканского дорожного фонда благоустроены и заасфальтированы улицы поселка. Машинный двор агрогородка тоже приглянулся Александру Лукашенко:

— Вот так надо! Что здесь такого? Старая типовая мастерская, гаражи, которые мы во времена Машерова наштамповали, а здесь все аккуратненько, никаких лишних денег не вложено, но сделано все разумно и компактно.

На мехдворе Президент осмотрел сельхозтехнику, которую поставили в хозяйство ведущие отечественные производители. Оценки специалистов, эксплуатирующих и обслуживающих технику, прозвучали различные – от положительных до критических. В
частности, некоторые комбайны ПО «Гомсельмаш» нуждаются в доработке, которую механизаторы проводят непосредственно в хозяйствах. Глава государства предложил активнее работать производителям и аграриям в одной сцепке. 

Хранение урожая еще один вопрос, интересовавший Президента. Он обратил внимание на тот факт, что в ряде хозяйств, увлекшись производством, к этой проблеме относятся спустя рукава. Хотя в сложившейся обстановке, когда Беларусь реально претендует на то, чтобы стать одним из ведущих европейских экспортеров сельхозпродукции, необходимо исключить все погрешности. В 2007 году наша страна экспортировала сельхозпродукции на сумму свыше двух миллиардов долларов. Виды на нынешний урожай дают основания ожидать увеличения экспорта сельхозпродукции практически в два раза. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время отчета Брестского облисполкома о ходе выполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. В ходе совещания глава государства поставил задачу с сегодняшнего дня начать массовую уборку урожая. 

«Время не терпит. Началось быстрое созревание посевов. Преступно будет не начать массовую уборку с сегодняшнего дня. Вся техника должна быть выведена на поля», — подчеркнул глава государства. 

P.S. Подробности о рабочей поездке главы государства по Брестской области — в ближайших номерах газеты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter