Обеспеченность внутреннего рынка овощной продукцией за счет фермерского сектора обсудили в Столине

Время строить стеклянные теплицы

Создание дополнительных условий обеспеченности внутреннего рынка овощной продукцией за счет фермерского сектора обсудили в Столине с участием заместителя Премьер-министра Беларуси Леонида Зайца

Столинский район в качестве места проведения совещания выбран неслучайно — именно на здешних землях выращивается не менее 50 процентов всех овощей в республике. И возможности для увеличения этой доли далеко не исчерпаны. Какие меры необходимо принять? Это направление с местными фермерами вчера обсудили заместитель Премьер-министра Леонид ЗАЯЦ, председатель Брестского облисполкома Юрий ШУЛЕЙКО, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей БОГДАНОВ, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства энергетики, Белкоопсоюза и Федерации профсоюзов Беларуси. Среди поднимавшихся тем значились организация поставок на торговые прилавки фермерской плодоовощной продукции, развитие тепличных хозяйств и другие актуальные перспективы обеспечения продовольственной безопасности.


— Очень важно использовать потенциал наших фермеров, их профессионализм для обеспечения внутреннего рынка овощами, — подчеркнул Леонид Заяц. — Особенно продукцией, которую мы закупаем по импорту в межсезонье: ранними картофелем, капустой, морковью и другими. Поэтому мы совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Белкоопсоюзом, другими заинтересованными службами прибыли в Столинский район, чтобы оценить возможности местных фермерских хозяйств по потенциальным объемам выпуска плодоовощной продукции и срокам ее поставки в торговлю. Мы услышали, что фермеры готовы поставить около 6 тысяч тонн ранней капусты, 11 тысяч — капусты средней, 10 тысяч — моркови и 2 тысячи — раннего картофеля. Эти объемы мы должны купить у фермерских хозяйств. И предложить их белорусским покупателям по цене гораздо ниже, чем у импортной продукции.

Как сообщил заместитель Премьер-министра, в ближайшее время в Барановичах по этому поводу пройдет встреча руководителей фермерских хозяйств Брестской области с представителями крупнейших торговых сетей республики и Белкоопсоюза. На ней обсудят цены, условия и сроки поставки отечественных овощей и фруктов на прилавки.

— Президент постоянно обращает внимание на использование дополнительных возможностей нашего агропромышленного комплекса, в том числе фермерских и личных подсобных хозяйств, — отметил Леонид Заяц. — Необходимо активизировать работу торговых организаций, всего агропромышленного комплекса, чтобы излишки продукции, которые производятся в них, были доступны для внутреннего рынка. Поэтому стоит задача не только скупить их, но и сделать так, чтобы эти объемы можно было сохранить, заложить в стабилизационные фонды, в хорошие хранилища с целью не потерять качество товара и затем выложить на полку для потребителя свежие и качественные овощи и фрукты. В этой связи рассмотрим возможность оказания поддержки фермерским хозяйствам, которые желают строить новые овощехранилища и производят соответствующие объемы продукции, которые можно туда заложить.

Важность взаимодействия по работе со стабилизационными фондами производителей и торговли отметил и глава МАРТ Алексей Богданов:

— В этом сезоне мы серьезно взялись за стабфонды с точки зрения их наполнения под полные потребности и заложили туда 144,6 тысячи тонн плодоовощной продукции. Правда, в некоторых местах возникли вопросы с темпами выкупа. Поэтому сейчас корректируются графики для более сбалансированного потребления. Важно услышать мнение самих фермеров. От них поступил ряд предложений на предстоящий сезон по фиксации цены, изменению системы приемки товаров. Мы обязательно обговорим эти вопросы с крупными ретейлерами, чтобы они нашли возможности пойти навстречу пожеланиям наших производителей.

По итогам встречи Леонид Заяц отметил, что фермеры Столинского района желают построить у себя стеклянные теплицы. Причем два фермера, скооперировавшись, готовы возвести сразу 20 гектаров. По словам заместителя Премьер-министра, замечательно, когда люди с соответствующими профессиональными навыками и возможностями сами проявляют инициативу, чтобы круглый год обеспечивать людей необходимыми овощами.

МНЕНИЕ

Глава КФХ «ОльшаныАгро» Николай Гриб уверен, что такие встречи помогают найти оптимальные пути решения многих организационных вопросов, касающихся сбыта выращенной фермерами сельхозпродукции:


— Уверен, белорусские фермеры готовы полностью обеспечить потребителей овощами. По примеру нашего хозяйства, которое специализируется на выращивании томатов, садоводстве и ягодоводстве, могу сказать: если раньше в приоритете были экспортные поставки, то в последние годы на первое место вышел внутренний рынок. И в этом направлении планируем двигаться дальше.

poplavskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter