Белстат обследовал бюджет времени

Время соблюдать паритет

Говорят: время — вода. Но пока мы жалуемся на то, как же быстро оно утекает, социологи ведут скрупулезный подсчет часов и минут. Сколько их уходит на работу, хобби, заботу о детях? Чтение газет и журналов, походы в театр, спорт — да что там, даже время, затраченное на мытье посуды и починку любимого автомобиля, можно вместить в схемы и графики, таким образом сложив четкий и структурированный пазл нашего быта и досуга. Что, собственно, и сделали специалисты Национального статистического комитета. На днях они подвели итоги одного из самых глобальных обследований по изучению использования населением суточного фонда времени.


Подобная работа проводилась в стране в далеком уже 1990–м, потом в 2004–м. Но ни разу сведения не собирались так дотошно, а в обследовании не участвовало такое количество семей: специалисты подключили к заполнению специальных дневников жителей 6 тысяч домашних хозяйств. Сама структура и программа обследования бюджета времени (его распределения по видам использования) были разработаны в соответствии с международными стандартами, а данные собирали по всем регионам. Мамы, папы, бабушки и дедушки, даже дети то и дело поглядывали на часы, чтобы потом расписать хронометраж своих будней и выходных. Что–то типа «готовила ужин — треть часа, чинил проводку в доме — 12 минут, больше полусуток проспал». Собрав и проанализировав дневники, социологи получили довольно интересную картину.

Как оказалось, место женщины по–прежнему на кухне. В среднем за день они колдуют у плиты 1 час 14 минут, 22 минуты моют посуду. Для сравнения: мужчины варят борщи и лепят пельмени всего 9 минут, а на грязную посуду тратят около четырех. На ведение домашнего хозяйства и уход за детьми мама расходует 4 часа 16 минут за день. Папа же может уложиться в среднем в полтора часа. Причем работают мужчины, как показывают расчеты, всего на 53 минуты больше женщин. Эмансипация? Кажется, нас это явление пока обходит стороной. Если говорить о работе по дому, то статистика демонстрирует: мужья в 7 раз больше времени тратят на строительство и ремонт. Но ведь забить гвоздь, подлатать крышу, даже построить дом с нуля — все это занимает лишь отрезок на длинной жизненной прямой. А готовить, стирать, поддерживать чистоту и уют нужно постоянно. Вот и говорят иные активисты, такой неоплачиваемый труд женщины — один из факторов, приводящих к гендерному неравенству. Вывод, конечно, спорный, но все же повод для размышлений.

Отвлечемся на секунду от цифр и вернемся к реальной жизни. Как часто вы видите на улицах пап с колясками или в слингах? Выходит, отцы в меньшей мере ответственны за воспитание детей? Можно ли как–то изменить ситуацию? Сейчас в стране созданы все условия для того, чтобы мужчина мог присматривать за ребенком наравне с женщиной. Оплачиваемый декретный отпуск для отцов — пожалуйста. Но есть ли смельчаки? Один из ста! Скорее, тут дело в менталитете — не каждый глава семейства готов менять подгузники, водить сына или дочь на прививки и кормить с ложечки. Ну не мужское это дело! С другой стороны, вопрос финансовый. Обычно мужчины зарабатывают больше, соответственно перерыв в работе кормильца ударит по семейному бюджету.

Тем временем в Швеции каждый четвертый мужчина ухаживает за своими детьми. И хоть отпуск по присмотру за ребенком предоставляется всего на 16 месяцев (в отличие от наших 36), его можно брать частями, пока чаду не исполнится 8 лет. Хочется использовать весь сразу? Тогда каждый из родителей должен взять минимум два месяца. Если же отпуск в семье разбили пополам, то государство даже доплачивает за похвальный паритет.

Конечно, есть и у нас семьи с далеким от стандартов распределением ролей, в которых весь быт ложится на сильные мужские плечи, а денежный вопрос — на хрупкие женские. Статистика, как водится, показывает среднюю температуру по больнице. Но даже она помогает экспертам сделать выводы. Полученные специалистами Национального статистического комитета результаты — хорошее подспорье, чтобы определить, а возможно, и скорректировать основные направления гендерной и семейной политики. Кроме того, данные о бюджете времени наверняка будут учитываться при планировании другого бюджета — страны. Какие средства направить на систему государственной поддержки молодых семей? Стоит ли давать дополнительные «поблажки» матерям, воспитывающим детей до пяти лет? Каким должен быть семейный капитал? Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин? Время для дел, час для потехи — даже такие категории можно разложить по полочкам, чтобы наша с вами жизнь стала комфортнее.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 250 (24880). Вторник, 29 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter