Время собирать свеклу

Гродненщина планирует собрать 1,8 млн тонн сахарной свеклы

С 1 сентября по 30 ноября планируют на Гродненщине провести уборку сахарной свеклы. По расчетам аграриев, с полей соберут 1770 тысяч тонн сладкого корня.

— На основной части посевных площадей свекла в нынешнем году выросла хорошая, — считает первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук. — В хозяйствах соблюли технологические нормы, качественно и в нужные сроки провели все необходимые агротехнические мероприятия. Грамотный уход принес результаты. Корнеплоды выросли крупные, средним весом, как и в прошлом году, 548 граммов. При этом посевы гуще: если в 2011-м на гектаре насчитывалось в среднем 96,4 тысячи растений, то в нынешнем году — на 1,3 тысячи больше. Это значит, что урожайность будет больше, рассчитываем собрать 510 центнеров с гектара к прошлогодним 504 центнерам (это был самый высокий показатель в республике). Соответственно, валовый сбор возрастет без увеличения площадей, за счет интенсивного развития производства. К этому стоит добавить, что сахаристость свеклы также на 0,4 процента выше прошлогоднего — 14,82 процента, что прямо влияет на выход готового продукта. 

Уборочная техника к выходу на свекловичные поля в регионе практически готова. Практически — потому что именно в эти дни парк свеклоуборочных комбайнов пополняется. К сентябрю в семи СПК появятся новые машины. И все же даже с учетом обновления работать комбайнам придется напряженно. При необходимости техника из завершивших уборку хозяйств и районов будет отправляться на помощь тем, кто пока обеспечен ею не так хорошо.

Сегодня техническая обеспеченность региона позволяет рассчитывать на своевременное завершение уборки. Она пройдет, если можно так сказать, в два этапа. В сентябре, когда среднесуточная температура еще достаточно высока и не позволяет качественно сохранять выкопанную свеклу, она будет убираться в темпе, задать который позволяют мощности сахарных заводов. В области в первый месяц уборки планируют сдать на все четыре таких предприятия страны около 500 тысяч тонн сладкого корня. Почти половина из них, 240 тысяч тонн, поступит на Скидельский сахарный комбинат. В октябре и ноябре, когда урожай без ущерба для его качества можно накапливать, работы пойдут интенсивнее.

Заключены договоры на перевозку сахарной свеклы с УП «Гроднооблсельхозтехника», ОАО «Гроднооблавтотранс» и другими организациями. Около 400 тысяч тонн на перерабатывающие заводы хозяйства доставят собственным транспортом.

— В нынешнем сезоне мы планируем перерабатывать в сутки в среднем 7,4 тысячи тонн свеклы, — делится планами главный инженер ОАО «Скидельский сахарный комбинат» Владимир Губаревич. — Наращивание мощностей идет планомерно. Согласно Государственной программе развития сахарной отрасли, к 2015 году завод должен выйти на 10 тысяч тонн в сутки. В нынешнем году реконструирована линия гидроразгрузки свеклы, которая доставляется железнодорожным транспортом (объемы такой доставки увеличиваются с 200 до 300 тысяч тонн), обновлена транспортная система доставки сырого сахара в сушильное отделение. Всего в развитие предприятия в 2012 году планируется вложить около 100 миллиардов рублей.

К началу сезона в Скиделе готовы и ждут хорошего урожая. Отечественное сырье обещает быть качественным. Как сообщил заместитель директора комбината Сергей Куликовский, сахаристость свеклы в нынешнем году не уступает прошлогодней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter