Время собирать плоды

Сегодня Молдова отмечает День независимости.
Сегодня Молдова отмечает День независимости. Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Молдова Владимира Воронина с национальным праздником. Президент выразил уверенность, что традиционно дружественные белорусско-молдавские отношения будут и в дальнейшем плодотворно развиваться на благо двух народов.

Накануне праздника корреспондент "СБ" встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны господином Илие Ванчя.

- Господин посол, мы все с волнением следим за тем, как сегодня на постсоветском пространстве "размораживаются" конфликты. Сначала выстрелы раздались в Грузии. Тревожная ситуация и в Молдове, где, кстати, живет 20-тысячная белорусская диаспора...

- СМИ подробно писали о том, как в июле - августе обострилась ситуация в Приднестровье. Это произошло после того, как Тирасполь не дал регистрацию четырем школам, в которых обучение велось на молдавском языке с латинской графикой. Кишинев в ответ ввел экономические санкции. В свою очередь, Приднестровье заблокировало железнодорожные пути. Но в последние дни все вроде бы успокоилось. Впрочем, это не означает, что в конце тоннеля показался свет. Недавно наш президент предложил план урегулирования конфликта - пакт о стабильности, гарантами которого должны стать Россия, Украина, Румыния, Евросоюз и США, но пока переговоры застопорились. Мне не хотелось бы сравнивать ситуацию в Южной Осетии с приднестровской. Мы все-таки находимся в центре Европы, поэтому я уверен в том, что выстрелов не будет. Тем более что наш президент неоднократно заявлял, что конфликт будет разрешаться только политическими и дипломатическими средствами.

- Получается, что Молдова рассчитывает на помощь извне. Не случайно, видимо, страна взяла курс на европейскую интеграцию. А как обстоят дела с традиционным восточным вектором? Как развиваются белорусско-молдавские отношения?

- В СССР наши экономики так переплелись, что до сих пор они взаимодополняют друг друга. У нас хороший товарооборот, причем с нарастающей динамикой. В этом году взаимная торговля ожидается в объеме 120 - 130 миллионов долларов. Но есть также и незадействованные резервы. Например, стоит на месте так называемый "тракторный проект" по совместному созданию современной машины на базе нашего завода. К слову сказать, тракторы, которые работают на наших полях, в основном белорусские. Только в этом году мы закупили их 680 штук. А вообще мы собираемся полностью обновить тракторный парк страны за счет белорусских машин. В стадии обсуждения "коньячный проект" - производство молдавских коньяков на Минском заводе шампанских вин. Одно из наиболее перспективных направлений - совместное производство семян кукурузы. Беларусь ежегодно закупает 12 - 15 тысяч тонн этой культуры и целесообразно было бы открыть здесь какие-то предприятия или инвестировать в производство в Молдове.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter