Рокарий — цветник для лентяя

Время собирать камни

Если у вас появилось желание создать на участке нечто выдающееся (в смысле, возвышающееся), знайте: пришло время собирать камни и бросать их в свой огород. А чтобы рукотворные монбланы и эвересты не походили на кучу сваленных в беспорядке булыжников, надо все сделать правильно.

Мал золотник, да дорог

Именно этот принцип надо взять за основу всем тем, кто мечтает о рукотворной возвышенности. Рокарий (от английского слова rock — камень) — это искусственное сооружение из грунта, щебня и камня. Прежде чем приступать к работе, надо решить, в какой плоскости вы будете творить. Рокарий может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Подчеркивая красоту камня и делая на нем главный акцент, вы отдадите предпочтение японскому стилю. Если украсите почвопокровными растениями, злаками и хвойными кустарниками — китайскому. Есть еще и европейский стиль, когда каменная горка «цветет» с весны до зимы.

Это только на первый взгляд кажется, что камни можно бросить где угодно. Ничего подобного. Для того чтобы булыжники смотрелись естественно, надо знать, где им самое место.


Обустраивать рокарий лучше всего на солнечном участке: многие растения просто не выносят тень. Каменистый цветник прекрасно смотрится на откосе, вдоль высокого фундамента забора, требующего декора, или рядом с водоемом, ручьем.
А вот располагать рокарий на газоне, да еще вдалеке от глаз, не стоит. Цветник будет казаться меньше своих реальных размеров, да и его красоты никто не увидит. Не лучший вариант и у большого дерева, которое «заберет» на себя все внимание. К тому же по осени прибавится забот: придется постоянно убирать опавшие листья. Не увлекайтесь непропорциональными растениями и пластиковыми (или гипсовыми) фигурками (гномиков, аистов, мухоморов). Позвольте царствовать именно камню.

Неудачно подобранное место для рокария и излишнее нагромождение могут превратить его в строительную свалку. Кстати, многие именно мусор маскируют под цветник. Этого ни в коем случае делать нельзя.

Камень на камень

Поскольку рокарий — это все-таки некий изыск, то и материал должен быть чуточку презентабельнее, чем обычный булыжник. Хотя свои прелести есть и в его округлой форме. От выбора камня зависит вид всей горки. Особенно в межсезонье, когда ничего не цветет и не радует глаз.

Невозможно сложить естественно красивую горку из камешков одной величины. А вот сам материал должен быть однотипным: бут, песчаник, известняк, гранит. Иначе ваша горка будет напоминать экспозицию минералов в музее. Гладкие валуны больше подходят для «плоского» рокария, глыбы с острыми краями — для высокой горки, а слоистые плиты — для подпорных стенок и террас. Известняк (или ракушечник) — самый подходящий для рокария материал: легкий и объемный. А это значительно упрощает работу с ним. Он хорошо выветривается, из-за чего на его поверхности со временем поселятся мхи и лишайники. Как в природе.

Много возможностей для комбинации дает и песчаник. Разнообразие его оттенков позволит выбрать те, которые лучше всего сочетаются с растениями. Подходят для рокариев куски гранита, мрамора и других твердых пород. Но только не шлифованные!

Естественность вашего сооружения будет зависеть и от того, как вы разместите камни. Песчаник кладут послойно, валуны свободно. В качестве дополнения используют речной и морской галечник, ракушки, гравийную крошку различной формы.

Врастая в землю

Прежде чем приступать к работе, надо определиться с размерами. Рокарий должен хорошо просматриваться с любой точки участка. Величина и количество камней могут быть любыми, а вот высота насыпки грунта на плоском участке — не более 60 — 80 см. При строительстве почву надо хорошо уплотнить, под крупные камни насыпать гравий, чтобы не допустить их оседания.

Прежде чем монтировать горку, сделайте черновую прикидку. Не исключено, что все то, что вы придумали, в реальности вам не понравится. Каждый камень должен «вписаться» в общую композицию так, как будто он здесь лежал испокон веков. А потому и заглубляется в почву так, чтобы на поверхности оставалось не более 1/2—1/3 его объема. Как и в природе, любая горка должна состоять из террас. Для рокария размером 3 х 5 м обычно требуется два-три уровня. Причем каждый последующий слой должен опираться на предыдущий. Пустоты заполняются грунтом, а камни (если надо) скрепляются друг с другом глиной. Самый красивый булыжник устанавливается наверху, чтобы хорошо просматривался со всех сторон и притягивал взгляд. Одним словом, верховодил горой.

При создании каменного цветника важно добиться правильного соотношения между растениями как по росту (то есть высоте), так и по времени цветения. Чтобы горка радовала вас уже ранней весной, высадите луковичные: мускари, хинодоксу, крокусы, ирисы, нарциссы, низкие сорта тюльпанов. Прекрасным фоном для них послужат низкорослые кустарники: айва японская, кизильник горизонтальный, можжевельники и карликовые сорта сосен.


СПРАВКА

♦ На 1 кв. м рокария достаточно высадить одно-два некрупных хвойных растения и, в зависимости от вида, от 20 до 40 штук стандартных деленок многолетних почвопокровных цветов трех-четырех сортов (по 10—15 штук каждого).

♦ Низкорослым (антеннария, обриета, флокс шиловидный, крупка моховидная) комфортно будет между камней.

♦ На открытых участках хорошо приживутся почвопокровные растения: песчанка, армерия, мазус, вербейник, камнеломка, тимьян, тысячелистник, алиссум, василек сумский, адонис, молодило, живучка, ясколка, гвоздика, флоксы.


КСТАТИ

Для рокариев нужна легкая песчаная почва с низким содержанием гумуса. Растения (и в прямом, и в переносном смысле) должны бороться за жизнь. Если им будет вольготно и сытно, они начнут разрастаться, заглушать друг друга, приобретать несвойственные им формы, вытягиваться, теряя свою красоту.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter