Время снимать шляпки

Ученые отмечают начало осенней грибной волны в белорусских лесах

Ученые отмечают начало осенней грибной волны в белорусских лесах

Засушливое лето особо не радовало любителей побродить по лесу с лукошком, да и в начале сентября многие грибники жаловались, что найти «благородные» грибы – редкая удача. Однако к середине месяца ситуация изменилась в лучшую сторону.

— После дождей в северных регионах страны, хоть и с опозданием, началась осенняя волна боровиков. Их довольно много, и, если дожди продолжатся, грибы будут расти до заморозков, — авторитетно заверяет заведующая лабораторией микологии института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Ольга Гапиенко. – На юге республики дождей не было очень долго, поэтому там ситуация с грибами, возможно, будет хуже.

Минские любители леса уже бодро рапортуют об удачных «уловах».

— На прошлых выходных набрали полсотни белых. Вчера тесть звонил — они вообще взяли за один раз сотню. В выходные очень много людей в лесах, просто тысячи. Под Логойском машины вдоль дороги стоят через каждые 100—200 метров, – поделился информацией знакомый заядлый грибник.

Кроме боровиков, сейчас в лесу достаточно сыроежек и курочек. А вот подосиновиков и подберезовиков маловато. Опят пока тоже не видно.

— После аномальной жары грибнице опят нужна холодная погода и легкие заморозки. Тогда они пойдут в рост, – объясняет Ольга Гапиенко.

В целом сказать, как аномальная жара повлияла на урожай грибов в белорусских лесах, пока сложно. У ученых нет опыта подобных исследований, ведь такого лета не было в истории метеонаблюдений сто лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter