Второй «Аватар», Нолан и белорусское кино: в «Киновидеопрокате» подвели итоги и озвучили планы на 2023 год

Время смотреть

В 2022 году белорусские кинотеатры столкнулись с непредвиденной ситуацией — потерей иностранных новинок. Напомним, весной пять ведущих американских студий — Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount — ушли с российского рынка, что, естественно, не могло не отразиться на отечественной сети кинотеатров «Киновидеопрокат». Белорусские зрители так и не увидели премьеру нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном, а также сиквелы двух популярных кинофраншиз: «Топ Ган: Мэверик» и «Мир Юрского периода: Господство». Несмотря на временные трудности, «Киновидеопрокат» сделал все возможное, чтобы разнообразить репертуар кинотеатров. Во многом выручили отечественные картины и кино российского производства. Кроме того, на предприятии нашли еще один оригинальный выход из положения: повторно начали показывать главные кинохиты предыдущих лет.

«Аватар» вне конкуренции

К концу 2022‑го ситуация, к облегчению киноманов, выровнялась. На большие экраны вернулись все самые свежие голливудские хиты. Так, скажем, в кинотеатрах Минска (и всей Беларуси) в эти дни еще можно застать эпический научно-фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды». Как такое вообще стало возможным?


— Фильм «Аватар: Путь воды» произведен на студии 20th Century Studios, которая принадлежит компании Disney. Однако мы не работаем и никогда не работали с Disney напрямую. Все права на показы «Киновидеопрокат» получает от правообладателей, — объясняет первый заместитель генерального директора предприятия Ольга Дюльдя.

«Почему некоторые картины не попадают в кинотеатры?» — еще один популярный вопрос к прокатчикам. Ольга Анатольевна готова держать ответ:

— Мы ориентируемся на предложения от дистрибьюторов. Кроме того, иногда от той или иной премьеры можем отказаться по причине элементарной нехватки экранного времени.

Возвращаясь к прошлому году, Ольга Дюльдя отмечает увеличение числа показов белорусских работ по сравнению с 2021‑м. Цифры значительные: так, скажем, прошел 351 сеанс фильмов в неигровой форме, 479 — в игровой и 309 сеансов анимации. Суммарно показы посетили более 100 тысяч зрителей. Интересуемся, откуда такие показатели.

— На протяжении 2022 года мы реализовали несколько проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Это, например, наш совместный с комитетом по образованию Мингорисполкома проект «КиноЧетверть. Мир кино без границ», посвященный Году исторической памяти, а также показы документального цикла «Наследники исторической памяти: 100 имен Беларуси». Кроме того, в прокат вышли еще две киноинициативы: документальная «Без срока давности» и образовательная «С любовью в сердце к Беларуси». Также в шестой школьный день (субботу) наши кинотеатры выступали дополнительной образовательной площадкой, где проходили «Сто киноуроков для школьников», — перечисляет Ольга Дюльдя.
Что касается лидеров проката прошлого сезона, то здесь без неожиданностей. Самую большую кассу в Беларуси ожидаемо собрал «Аватар: Путь воды».
На втором месте по сборам — экранизация популярной серии компьютерных игр «Анчартед: На картах не значится». Бронза — у детектива Кеннета Браны «Смерть на Ниле». Чуть ниже расположился мультфильм «Пес-самурай и город кошек», а замыкает пятерку американский триллер «Вышка».

— Проанализировав лидеров, мы сделали вывод, что больше всего привлекают картины для семейной аудитории. На них и будем ориентироваться в этом году. Успех «Чебурашки», который сейчас идет по всей стране и тоже собирает огромное количество зрителей, лишь подтверждение тому. Посмотрим, войдет ли он в пятерку по итогам 2023 года, — говорит Ольга Дюльдя.
Зрители в регионах смотрят те же фильмы, что и жители столицы. «Аватар: Путь воды», «Чебурашка», «Пиноккио» Гильермо дель Торо — эти и другие новинки абсолютно доступны за пределами Минска.

Магия кино

Теперь к планам. Поскольку голливудские новинки для белорусского зрителя снова стали доступны, «Киновидеопрокат» планирует в первую очередь наверстать упущенное. В начале января в Минске (и по всей Беларуси) на экраны вышла долгожданная премьера нового экшена от Гая Ричи «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать». Ну а на этой неделе кинотеатры захватила вторая часть «Кота в сапогах», и уже сейчас мульт показывает неплохие сборы. Новинки от «Беларусьфильма» в прокате тоже появятся, обращает внимание Ольга Дюльдя:

— Мы готовы проанонсировать сразу несколько новинок. В том числе картину «Мы едины» Андрея Хрулева, действие которой происходит в 1925 году. Драма рассказывает о родных братьях, чей жизненный путь, к несчастью, разошелся…

Ближе к концу года состоятся первые показы белорусско-узбекского проекта под названием «Казбек» — это история жизни и подвигов героя Советского Союза Мамадали Топвалдыева, командира отделения разведки партизанской бригады «Чекист» в Могилевской области в годы Великой Отечественной войны.
Увидят белорусы и самые ожидаемые ленты этого киносезона. Это в первую очередь биографическая драма «Оппенгеймер» Кристофера Нолана о создателе первых образцов ядерного оружия, физике Роберте Оппенгеймере. Также ждем на экранах продолжение популярных франшиз «Форсаж», «Стражи Галактики», «Индиана Джонс» и «Миссия невыполнима». Для детской и семейной аудитории к показу запланирован супергеройский экшен «Человек-паук: Паутина вселенных», фэнтези от киностудий Pixar и Walt Disney Pictures под названием «Элементарно», мультфильм «Мумиешки» и экранизация компьютерной игры «Супербратья Марио».
— В феврале покажем также российский «Нюрнберг» и чуть позже продолжение комедии «О чем говорят мужчины: Простые удовольствия». В апреле ко Дню космонавтики ждем в прокате фильм-событие — частично снятую на МКС картину «Вызов» Клима Шипенко. Ну а ближе к концу года продемонстрируем еще одну работу этого режиссера — продолжение комедии «Холоп». Знаете, когда нам говорят о конкурентах в виде стриминговых сервисов, которые вроде бы делают просмотры легче и доступнее, мы всегда отвечаем, что кинотеатры — это не только объемный звук, картинка во весь экран и сладкий аромат попкорна, но и нечто неуловимое, что объединяет людей.
Именно в кинотеатрах происходит то, что мы называем магией кино. Ни один стриминговый сервис этого зрителям не даст.
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter