Время смелых решений

О том, какими трудовыми успехами отмечен нынешний год, “Народной газете” рассказывает председатель правления Дрогичинского райпо Елена Масальская.

О том, какими трудовыми успехами отмечен нынешний год, “Народной газете” рассказывает председатель правления Дрогичинского райпо Елена Масальская.

— Основные прогнозные задания, доведенные и контролируемые Брестским облпотребсоюзом и Белкоопсоюзом, мы успешно выполняем, — говорит Елена Николаевна. — Обеспечивается положительная динамика главного показателя — объема розничного товарооборота. За шесть месяцев этого года он составил 95 миллиардов 690 миллионов рублей. Темп роста по сравнению с соответствующим периодом минувшего года — 109,7 процента.

Товарооборот предприятий общепита достиг 8826 миллионов рублей, что на десять процентов выше прошлогоднего показателя. Объем производства промышленной продукции тоже на должном уровне — превысил 11 миллиардов рублей. Большое значение придают работники потребкооперации оказанию платных услуг населению. Нас радует, что в этом году их оказано на довольно солидную сумму — 593,8 миллиона рублей (111,1 процента).

— Елена Николаевна, жизнь не стоит на месте. Вы постоянно совершенствуете свою работу, переводите ее на новые рельсы, без чего невозможно двигаться вперед.

— Согласна с вами. Наряду с использованием традиционных подходов мы реализуем и дополнительные резервы. Я имею в виду ремонт и открытие новых торговых точек, оснащение объектов торговли, общепита и производства продукции современным оборудованием и т. д. Например, в этом году в райцентре начата реконструкция магазина “Сельхозпродукты”, который станет крупноформатным торговым предприятием с торговой площадью 655 квадратных метров. После установки оборудования начал работу кондитерский цех на хлебозаводе.

По-новому выглядит после ремонта кафе “Полесье” в Дрогичине. Уютнее стали закусочная в деревне Хомск, столовая комбината общественного питания в районном центре. Причем реконструкция проводится без остановки производственного процесса, ремонт помещений ведется “по частям”. Мы приведем в порядок еще ряд торговых объектов, для этого выделены необходимые средства.

— Что нового в работе филиала “Автобаза”? Ведь коллектив не зря отмечен “Почетным знаком” Белкоопсоюза.

— Коллектив с радостью и гордостью воспринял присуждение высокой награды. Быть первым в транспортной отрасли в системе Белкоопсоюза — огромная честь. Признание вполне заслуженное. В этом году, к примеру, филиалом оказано платных услуг населению более чем на 33 миллиона рублей, сторонним организациям — на 452 миллиона. Не только за транспортные услуги благодарны люди работникам филиала райпотребобщества.

Они помогают сельскому населению в посадке и уборке картофеля, обработке земли и посевов, на других сельхозработах. Кроме этого, на автобазе организован ремонт автомобильных двигателей, электрооборудования. Оказываются и другие услуги. Хотелось бы отметить директора автобазы, профессионала своего дела Бориса Николаевича Грицука. Во всех достижениях коллектива автобазы — большой вклад и заслуга этого замечательного человека.

— Елена Николаевна, что вы пожелаете своему коллективу, коллегам, партнерам, покупателям?

— Всем им желаю счастья и процветания, чтобы они были здоровы, жили в радости и достатке. — “Народная газета” присоединяется к вашим пожеланиям и надеется, что замечательный коллектив кооператоров Дрогичинского района еще не раз порадует своими достижениями Брестскую область, страну.

— Спасибо.

Правление Белкоопсоюза, президиум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации традиционно подвели итоги хозяйственно-финансовой деятельности коллективов отрасли за 2012 год. Награда Белкоопсоюза “Почетный знак” в номинации “За высокие достижения в транспортной отрасли” присуждена коллективу филиала “Автобаза” Дрогичинского райпо (директор филиала Б. Н. Грицук, председатель правления райпо Е. Н. Масальская, председатель профкома Л. В. Мацука). Победа почетная и заслуженная, она достигнута упорным трудом всех работников Дрогичинского потребобщества. Поздравляем коллектив потребкооперации с высоким достижением!

Впечатляющий факт

Прибыль от реализации в первом полугодии 2013 года составила 2127 миллионов рублей, чистая прибыль — 980 миллионов рублей.

Одним абзацем

Коллектив Дрогичинского райпо по итогам общей деятельности в 2012 году занял второе место среди потребительских обществ Брестского облпотребсоюза. А по развитию платных услуг ему присуждено первое место. В этом году у населения заготовлено продукции и сырья на 2958 миллионов рублей. Предприятиями райпо сэкономлено 7,8 процента энергоресурсов.

Авторитетное мнение

В Дрогичинском райисполкоме так прокомментировали трудовую победу кооператоров:

— В районе рады тому, что труд работников потребкооперации оценен по достоинству. Присуждение “Почетного знака” Белкоопсоюза — это признание заслуг не только коллектива автотранспортного хозяйства, но и тружеников всех отраслей райпотребкооперации. Звания лучшего в республике коллектива ко многому обязывает — все предприятия должны стать образцовыми, а также организовать на высоком уровне торговое обслуживание и оказание услуг нашему населению. У коллектива райпо, который более восьми лет возглавляет Елена Николаевна Масальская, хороший потенциал, и он способен достичь еще больших успехов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter