Хозяйствам следует повысить темпы сева крестоцветных культур

Время сева рапса уходит

ЖАТВА идет к финишу. Более актуальны сейчас сроки озимого сева крестоцветных культур. Чем больше будет валовой сбор рапса и сурепицы, тем лучше обеспечим животноводство растительным белком и минимизируем его импорт. В этом году в бункерном весе собрано 656 тысяч тонн маслосемян озимых крестоцветных. С учетом продолжающейся уборки ярового рапса ожидается 700 тысяч. Показатель средний. В прошлом году из-за засухи намолотили лишь 550 тысяч. Рекордным был 2014-й — 868 тысяч тонн. Под озимый рапс в этом году отведено 350 тысяч гектаров, сурепицу — 35 тысяч. Почвы под эти культуры уже подготовлено даже больше плана. А вот темпы сева ниже прошлогодних.

Фото pixabay

На вчерашний день крестоцветные посеяны на 42 процентах площадей. В 2018-м на эту дату было больше 50. Наилучший результат на БРЕСТЧИНЕ — 74 процента, хотя в прошлом году работы завершали. Значительно быстрее, чем год назад, идет сев в МОГИЛЕВСКОЙ области — 71 процент к плану. В остальных регионах рапс и сурепица пока заняли лишь треть отведенных полей. На ГОМЕЛЬЩИНЕ вообще лишь 16. Но у южан еще есть время, отведенное по технологии. На ВИТЕБЩИНЕ оно заканчивается. А там семена не легли в почву даже на половине площадей. Каковы научно обоснованные сроки сева и почему так важно их соблюдение?

Оптимальное время для озимого рапса — первая-вторая декада августа, на северо-востоке Беларуси — первая половина августа. Процесс должен быть завершен на северо-востоке — до 23 августа, в центральных районах — 25, южных — 27, а на плодородных почвах — до 30 августа. Следует помнить правило: чем раньше проводятся работы, тем ниже норма высева.

Оптимальный срок сева озимого рапса обеспечивает хорошее развитие корневой системы, достаточный диаметр корневой шейки при оптимальном расположении точки роста, что становится основным гарантом перезимовки и урожайности культуры. Нельзя допускать и перерастания. При благоприятном развитии в осенний период необходимо незамедлительно провести обработку регуляторами роста или ретардантами. Также благодаря осеннему применению фунгицидов в неблагоприятные годы перезимовка повышается на 27—35 процентов.

Несмотря на все агротехнические операции, успешное выращивание рапса невозможно без применения гербицидов. Поэтому, приступая к севу, их следует уже иметь на складе.

В этом году Гродненский район получил по 44,5 центнера рапса с гектара, Несвижский — 42. В ряде районов показатель был 35 и более. В среднем по стране — 21 центнер. Несомненно, сказалась практически повсеместная засуха. При полном соблюдении технологии выращивания крестоцветных культур можно преодолеть последствия непогоды и получить высокий урожай. Важно не упустить и время!

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter