«Неделя леса», которую Минлесхоз проводит в этом году со 2 по 9 апреля, посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Время сажать лес

«Неделя леса», которую Минлесхоз проводит в этом году со 2 по 9 апреля, посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции
Традиционная весенняя «Неделя леса», которую Минлесхоз проводит в этом году со 2 по 9 апреля, посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Она обещает стать одной из самых массовых: предполагается, что число участников составит около 80 тысяч человек, на 30 тысяч больше, чем в прошлом году. «Мы получили множество заявок от желающих принять в ней участие. Это представители трудовых коллективов, органов государственного управления, министерств и ведомств, общественных и международных организаций, школьники, студенты, — поделился новостями первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик. — Мне на «прямую линию» с вопросом, как поучаствовать в акции, звонили даже пенсионеры. Такой энтузиазм просто вызывает восторг!»


История массовых посадок леса ведет отсчет с далекого 1924 года. Затем традиция была забыта, и возродили ее лишь в 2007 году, напомнил Александр Кулик. Тогда было высажено 12 миллионов деревьев, очищено более  1,5 тысячи гектаров леса, ликвидировано около тысячи несанкционированных свалок. В дальнейшем и итоги, и число участников акции росли в геометрической прогрессии. Чтобы стать волонтером по посадке леса, следует изучить перечень предложенных для этого территорий (а он появится на сайте ведомства уже 28 марта) и обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз. Например, для жителей Минска это не так давно созданный Боровлянский спецлесхоз. Там добровольца обеспечат всем необходимым, в том числе посадочным материалом, доставят к месту работ. А в качестве приятного бонуса напоят чаем на лесных травах.

Объектов, где пройдет нынешняя акция, рассказал Александр Кулик, в этом году будет около восьмисот. Здесь волонтеры займутся благоустройством территорий, приведут в порядок места отдыха, высадят памятные аллеи и скверы. «Конечно, посадка деревьев, — говорит первый заместитель министра лесного хозяйства, — была и остается самой популярной в числе добровольных дел «Недели леса». И это неудивительно, ведь, как гласит небезызвестная пословица, посадить дерево — это одна из трех важных жизненных задач каждого из нас».

Планируется, что участники акции посадят новые леса на территории 5,5 тысячи гектаров. Большая часть из них — традиционные для наших широт хвойные породы, 30 процентов — лиственные: дуб, береза, ольха. А в южных регионах страны высаживается черная ольха.

Александр Кулик полагает, что благодаря акции удастся восстановить те достаточно большие участки лесов, которые пострадали от прошлогодних лесных пожаров, еще раз напомнить о бережном отношении к лесу. А тот, кто посадил дерево, убежден первый замглавы лесного ведомства, никогда ему не навредит.

veraart14@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter