Компании с иностранным капиталом активно диверсифицируют инвестиции

Время разбрасывать яйца по корзинам

Наши предприятия часто критикуют за обрастание непрофильными активами, которые не имеют отношения к их основной деятельности, генерируют убытки, раздувают управленческий аппарат… Дальше обычно следуют рассуждения на тему специализации, мирового разделения труда, повышения эффективности в концентрации на одном направлении… Да, для малого, возможно, среднего бизнеса подобная стратегия является и оправданной, и жизнеспособной. А вот справедливость однобокого подхода для крупных компаний вызывает огромные сомнения. Любая экономическая и управленческая проблема дискуссионная. У каждого эксперта и ученого свое мнение, а иногда даже не одно. Но как говорилось в одной присказке, если хочешь стать богатым человеком, не думай, а изучай действия миллионеров и копируй. И все получится. Оторвавшись от теоретизирования, когда взираешь даже не на опыт иностранных корпораций, а действие ведущих белорусских компаний с иностранными инвестициями, — они-то диверсифицируют свои вложения в самые разнообразные направления бизнеса.


За примерами далеко ходить не надо. Возьмем компанию Velcom, которая входит в австрийский коммуникационный холдинг Telekom Austria Group, миноритарным акционером которого недавно стал мексиканский миллиардер Карлос Слим. Судя по недавнему докладу их руководителей, фирма перестает являться исключительно оператором сотовой связи. Нельзя сказать, чтобы это направление бизнеса полностью потеряло привлекательность. Рынок растет, хотя уже и не такими огромными темпами, как в прошлые годы. Объем голосового трафика «топчется» на месте, но точкой роста являются услуги передачи данных. В этом сегменте есть потенциал для развития, но что-то подсказывает: в ближайшие годы произойдет насыщение и здесь. Но Velcom не теряется, а инвестирует в самые разнообразные направления. Во-первых, затеял строительство Data-центра. Проект весьма дорогой, амбициозный, несомненно, интересный, так как в нашей стране всего два таких центра, а в России — 46, Польше — 32, Украине — 28, Литве — 7. Определенное отставание налицо. А значит — направление перспективное для вложения средств. Да, этот проект лежит в области информационных и коммуникационных технологий, но по своей сути очень далек непосредственно от сотовой связи. Во-вторых, сегодня Velcom развивает интерактивное телевидение. В-третьих, вкладывает средства в приложение WebBank, которое должно расширить возможности абонентов по доступу к финансовым услугам. В-четвертых, затеял серьезный проект на 23 млн долларов по строительству «поля» солнечных батарей. Словом, круг интересов достаточно широк и разнообразен. 

В непрофильные для себя активы начинают вкладываться и другие крупные белорусские компании. «Атлант-Телеком» озаботился развитием контента, ибо просто предоставлять услуги выхода в интернет является неплохим бизнесом, но требует определенного подкрепления по другим направлениям. ОАО «Белгазпромбанк» развивает проекты в сфере IT. Позиция банка весьма понятна. В соседних странах уже складывается тенденция, когда коммуникационные и софтовые фирмы создают продукты, в той или иной степени дублирующие хорошо известные банковские услуги. В итоге стандартные финансовые организации постепенно теряют позиции. В Беларуси этот процесс только начинается и, в принципе, является в определенной степени вялотекущим. Чтобы реализовать успешный проект в области виртуальных финансов, необходимы значительные инвестиции. И на Востоке, и на Западе их источником являются либо крупные IT-компании, либо розничные сети и торговые компании. В нашей стране эти сегменты развиваются достаточно активно, но по ряду причин не обладают столь большой денежной мощью, чтобы выводить новые идеи в сфере финансового обслуживания. Зато такие возможности есть у банков, которые активно занимают эту нишу, рассчитывая, что в будущем такая диверсификация усилит их позиции на рынке. Как минимум позволит себя чувствовать вполне комфортно в стремительно меняющейся экономической и технологической атмосфере. 

Кстати, через такую диверсификацию в страну постепенно приходят и иностранные инвестиции. По словам генерального директора компании Velcom Гельмута Дуза, зарубежных акционеров не смущают страновые риски, и они готовы увеличивать инвестиции в Беларусь. И такая позиция крупного транснационального капитала выглядит вполне логично. Как минимум находится в общем тренде. У западного капитала сегодня есть большой спрос на активы в так называемых странах с переходной экономикой. Как ни крути, а доходность на вложения здесь намного выше, чем в западных государствах, в которых все чаще приходится видеть отрицательные ставки на заемный капитал. Вполне естественно, что владельцы миллионов и технологий ищут варианты их выгодного приложения. И Беларусь далеко не самый худший вариант. Особенно после аннулирования санкций со стороны ЕС и США. Фактически, у страны есть серьезный шанс стать своеобразным экономическим посредником на территории ЕАЭС между Западом и Востоком, отношения между которыми в последнее время не ладятся. По крайней мере, у политиков. А бизнес ищет выгодное размещение капитала. 

Кстати, не совсем благоприятные макроэкономические прогнозы на интерес инвесторов оказывают не обязательно негативное впечатление. Да, страна переживает не лучшие времена, но известно: порог входа на нисходящем рынке более низкий. Соответственно, когда рано или поздно начнется рост, прибыльность на инвестиции будет значительно выше. Как говорится, классика жанра. Не даром же Всемирный банк прогнозирует падение ВВП, но готов инвестировать сотни миллионов долларов. 

Другое дело, что иностранный капитал — прекрасная штука. Но чужие деньги все-таки чужими и остаются. И рано или поздно прибыль начнет уплывать в «метрополию». Собственно говоря, грабли, на которые наступали десятки государств. Несомненно, необходимо активизировать и внутренние инвестиции, развивать инвестиционные механизмы. К сожалению, их в стране пока не так уж и много. Фондовый рынок вроде бы и есть, даже прогрессирует по определенным показателям, но его влияние на финансовую систему минимально. Как и на инвестиционные потоки. И такая ситуация даже несколько настораживает. Не получится ли, что иностранные компании займут все «вкусные» ниши? Ведь фактически зарубежные дочки в Беларуси все больше напоминают инвестиционные компании. С одной стороны, это прекрасно. С другой — что останется отечественным фирмам, которые пока пытаются с переменным успехом уходить в узкую специализацию?

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter