Время профессионалов

Вчера  прошла  коллегия  Министерства  информации  Республики  Беларусь

Вчера  прошла  коллегия  Министерства  информации  Республики  Беларусь

Своевременная выплата заработной платы и ее рост, внедрение энергосберегающих технологий и экономия топливных  ресурсов, загрузка мощностей государственных полиграфических предприятий, своевременный выпуск учебников, рост тиражей газет и журналов – все это сегодня в активе Министерства информации страны. 

Подводя вчера на коллегии итоги работы своей отрасли за прошедший год, министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич отметил, что именно подготовленные кадры обеспечили выполнение намеченных целей, важнейших экономических показателей. 

В работе коллегии приняли участие Александр Слободчук, первый заместитель начальника главного управления – начальник управления по координации идеологической работы Главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь; Наталья Голубева, заместитель начальника управления – заведующая отделом культуры, информации, религии и национальностей управления социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров Республики Беларусь; Анатолий Морозевич, начальник Главного управления контроля за работой отраслей социальной сферы Комитета государственного контроля Республики Беларусь, и другие официальные лица. 

— В минувшем году произошли значительные кадровые изменения как в центральном аппарате министерства, так и на местах, — рассказал Владимир Русакевич. — Причины разные, но подоплека одна: на ответственные, руководящие должности надо подбирать людей инициативных, честных и бескомпромиссных. Например, директор Бобруйской типографии и его теперь уже бывшие коллеги из Барановичей и Гомеля. Как при совершенно одинаковых условиях в Бобруйске обеспечено выполнение всех прогнозных показателей, а в типографиях Барановичей и Гомеля – развал, безответственность, бесхозяйственность?  

Говоря об экономических результатах деятельности отрасли в 2006 году, Владимир Русакевич отметил, что из 8 важнейших прогнозных экономических показателей в полном объеме выполнены 6. 

— Не выполнены показатели по росту объема товаров народного потребления и показатель уровня рентабельности реализованной продукции, — рассказал министр. – Однако среднемесячная заработная плата составила 592 тысячи рублей (при плане 573 тысячи), а в декабре достигла 749 тысяч рублей. Снижен удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции на 2,3 процента, соблюден установленный правительством уровень инфляции.   

На 41,7 процента увеличился экспорт полиграфической продукции. Больше чем на 40 процентов возросли объемы оказания платных услуг населению. Получено около 4,5 миллиарда рублей чистой прибыли, что на 24 процента больше, чем в 2005 году, и на 1,5 миллиарда рублей выше запланированного. 

Растет в стране выпуск газет и книжной продукции. В прошлом году отпечатано более 300 миллионов экземпляров газет, а выпуск книжной продукции возрос на 14 процентов. Однако, по словам министра, следует уделить более пристальное внимание организации книжной торговли.  Тем более что доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет сейчас 50,7 процента. 

Укрепляется и будет укрепляться материально-техническая база государственных печатных средств массовой информации. Для редакций газет и журналов уже закуплено компьютерной и фототехники более чем на 900 миллионов рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter