Впервые в истории страны экипаж из Дзержинска намолотил 5 тысяч тонн зерна на белорусском комбайне

Время пожинать плоды

Сергей Максимец и его помощник Василий Зур из ОАО «Крутогорье-Петковичи» в этом году в одной связке трудятся впервые. И сразу вырвались в лидеры. Экипаж освоил выгрузку на ходу и тем самым еще больше ускорил темпы уборки. 17 августа их поздравляли с 4 тысячами намолота, спустя пять дней новый результат — 5 тысяч тонн зерна! Стоит отметить, что на отечественном комбайне еще никому в стране не удавалось добиться такого результата.


Сергей Максимец — опытный комбайнер, для него эта жатва — двадцатая. Всего 24 дня в поле — и уже рекорд, а все потому, что есть любовь к технике и родной земле.

— В день намолачиваем более 200 тонн. Такого большого результата не припомню. Благо техника не подводит, с годами становится комфортнее, все сделано для человека. Комбайн сам себя обслуживает, смазывает. Получается экономить время, так и берем вершину за вершиной, — обратил внимание труженик.

Сергей Максимец и его помощник Василий Зур.

Заместитель генерального директора «Гомсельмаша» Виктор Славашевич рассказал подробнее о технике: экипаж работает на нашем самом энергонасыщенном зерноуборочном комбайне. За час на нем можно получить около 17 тонн. Это очень высокая производительность.

— Массовое производство модели началось в 2021‑м. И мы видим первые результаты. Раньше максимально на нашей технике намолачивали 3,8 тысячи тонн, а сейчас имеем 5 тысяч, и это не предел. Таких показателей на белорусских машинах еще не достигали. Хваленые импортные образцы таких результатов в этом году не имеют, — акцентировал Виктор Славашевич.

Зампредседателя Минобл­исполкома Сергей Левкович считает, что высокие показатели намолота — это не только заслуга хорошей техники и рабочих рук, но и высокой урожайности:
— У нас большое количество тысячников. Счет идет на сотни. Десятки экипажей с двумя и тремя тысячами. Для многих сельхозорганизаций это будет рекордный год по намолоту зерна. Госзаказ уже выполнен на 91 процент.

Продуктивный труд комбайнеров директор ОАО «Крутогорье-Петковичи» Юрий Климаш готов оплачивать достойно. Зарплата у старшего комбайнера за уборочную кампанию минимум 10 тысяч, у помощника — 80 процентов от этой суммы. Плюс в процессе намолота получают премию за каждые 500 тонн. В итоге — весомая сумма. Сергей Максимец поделился, что потратит ее на свою мечту:

— Денег много не бывает. Хотелок полно. И детям нужно помочь, и в дом что-то приобрести. Больше всего хочется свое жилье, приватизировать или выкупить, а пока живем в колхозном. Руки есть — будем работать, и все у нас будет.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter