Время поступать

Сегодня выпускники с чувством выполненного долга будут прощаться со школой на выпускном балу...

Школьные экзамены позади. Сегодня выпускники с чувством выполненного долга будут прощаться со школой на выпускном балу. А затем — новые испытания. Второй уровень — покорение вузов и ссузов. И за этой борьбой за студенческие билеты будет следить Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. А это более 200 работников органов Комитета госконтроля. Уже состоялось ее первое заседание, на котором председатель госкомиссии Анатолий Рубинов отметил, что механизм формирования студенческой аудитории можно считать окончательно завершенным:


— Процесс приема в вузы и ссузы стал открытым, прозрачным и демократичным и может только незначительно корректироваться внутри учебных заведений с учетом специфики их профиля.


Но контролировать нужно любой механизм. Поэтому контроль за подготовкой и проведением централизованного тестирования будет обеспечен в каждом из 73 пунктов тестирования.


Чтобы испытания прошли спокойно и организованно, а процедура зачисления — справедливо и гласно, на базе Комитета госконтроля создана межведомственная рабочая группа, в состав которой включены представители Комитета госконтроля, Администрации Президента, Минобразования и МВД. Рабочая группа должна оперативно рассматривать обращения граждан, организовывать проведение «прямых линий», собирать и анализировать информацию о результатах контроля за вступительными испытаниями. И это далеко не все.


Непосредственно за ходом вступительных испытаний будут следить члены госкомиссии, работники Комитета госконтроля, педагоги и представители общественных организаций, которые входят в состав областных комиссий и комиссий учебных заведений.


К слову, с целью пресечения возможных злоупотреблений при приеме экзаменов непосредственно в учебных заведениях председателю госкомиссии и его заместителям предоставлено право изменять содержание заданий вступительных испытаний, а также при необходимости персональный состав и порядок работы экзаменационных комиссий учебных заведений.


Кроме того, организована работа телефонов «горячей линии», куда могут обратиться абитуриенты и их родители с любыми вопросами, связанными с проведением вступительных испытаний. Так что экзамены еще не начались, а контролеры уже начеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter