Время поступать правильно: в стране началась регистрация на ЦТ

Сегодня, 2 мая, — первый день регистрации на централизованное тестирование. Вступительная кампания стартовала в разгар больших майских выходных, но многим абитуриентам и их родителям сейчас не до дачных дел и шашлыков на природе — есть дела поважнее. Мы посетили пункт регистрации и побеседовали с ребятами, которые уже сделали серьезный шаг.



В прошлом году на ЦТ зарегистрировались почти 77 000 человек. Для сравнения: в 2018 году было более 84 000 желающих. Прогнозы на 2020 год давать пока сложно, но первый день регистрации на ЦТ уже многообещающий — на Автотракторном факультете БНТУ по улице Я. Коласа, 12 с самого утра есть посетители. Многих юношей и девушек сопровождают родители и друзья.

— Хочу отучиться на инженера-строителя. Эта профессия мне по душе, — абитуриент Дмитрий Булгак делится планами и спешит заполнить все бумаги.



Встречаем еще одного будущего студента: минчанка Милена Маковец немного волнуется, но настроена весьма решительно: мечтает стать первоклассным маркетологом и многого достичь в жизни. Девушка ненадолго отвлекается от заполнения документов и рассказывает:

— Я побывала в БНТУ на дне открытых дверей и поняла, что хочу именно на факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства. У меня в семье все творческие и целеустремленные люди: думаю, у меня тоже все получится!



Грызть гранит науки желает и Татьяна Иванова. Собеседница удивляет: у нее четверо детей, но это никак не помешает ей получить высшее образование!

— Я убеждена, что при большом желании все можно успеть. Буду учиться на заочном отделении, работать, да и на семью времени хватит. Главное, уметь правильно организовать свой день. Подаю документы на автотракторный факультет БНТУ. Настроение отличное!




Абитуриенты полны энтузиазма и верят в свой успех. Кстати, по сравнению с ЦТ—2018, в прошлом году по всем предметам средние баллы увеличились в полтора-два раза. В Республиканском институте контроля знаний отмечают, это связано с новой методикой подсчета баллов на тестировании. Нынешние абитуриенты надеются, что в этом году им улыбнется удача — планируют серьезно улучшить результаты по многим предметам.

…Время близится к полудню, а абитуриенты продолжают приходить на регистрацию. Наталья Афанасьева, заместитель председателя организационной комиссии по организации и проведению централизованного тестирования в БНТУ, заверяет:

— Если есть какие-либо сомнения по поводу специальностей, вопросы, то специалисты университета, представители приемной комиссии могут проконсультировать и сориентировать как абитуриентов, так и их родителей.


Александр Баханович, проректор по учебной работе БНТУ, торжественно вручает памятные сувениры тем, кто посещает пункт регистрации на ЦТ в первых рядах. И замечает: в этом году есть некоторые изменения, которые существенно облегчают процесс:

— Абитуриент заблаговременно заходит на сайт РИКЗ, скачивает специальную форму заявления, заполняет его и отправляет по электронной почте на адрес пункта регистрации. В течение одного рабочего дня он получит ответ, где будет указан лицевой счет, на который нужно внести оплату за прием и оформление документов. Также в письме будет указана рекомендуемая дата и время посещения пункта регистрации на ЦТ. Это сделано для того, чтобы минимизировать контакты абитуриентов, не допускать массового скопления людей. Забирать пропуска на тестирования надо уже лично.



Регистрация на централизованное тестирование продлится до 1 июня. Документы принимают в будние дни с 9.00 до 19.00 (в субботы 2 и 30 мая — с 9.00 до 18.00).

К слову, 13 июня абитуриенты будут сдавать белорусский язык, 15 июня — русский язык, 17 июня — обществоведение, 19-го — математику, 21-го — биологию, 23-го — иностранный язык, 27-го — физику, 29-го — историю Беларуси, 1 июля — географию, 4 июля — всемирную историю (Новейшее время). Начало, в том числе и в резервные дни, — 11.00. Зарегистрироваться для прохождения централизованного тестирования в резервные дни можно с 30 июня по 5 июля. Сертификаты абитуриенты смогут получить в пунктах проведения ЦТ с 12 июля, в БГУ (резервные дни) — с 15 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter