Время постигать атом

Белорусская АЭС будет обеспечена кадрами В этом учебном году на энергетическом факультете и факультете энергетического строительства Белорусского национального технического университета проведен уже четвертый набор на специальности, которые будут востребованы на Белорусской АЭС. Будущих работников новой для страны отрасли здесь готовят по двум дисциплинам: паротурбинные установки атомных электрических станций и строительство тепловых и атомных электростанций. Ежегодный набор составляет 60 человек. Студенты получают знания по ядерной и нейтронной физике, работе ядерных реакторов, радиационной безопасности и обращению с радиоактивными отходами, изучают оборудование паротурбинных установок. В учебный план входят также дисциплины, касающиеся работы тепловых электрических станций. Это дает возможность выпускникам специальности «паротурбинные установки атомных электрических станций» работать и на обычных ТЭЦ. За последнее время существенно пополнилась учебно-методическая база. Например, на кафедре «Тепловые электрические станции» закуплена учебно-методическая и справочная литература последних лет издания, преподавателями написаны и изданы пять учебных пособий и один учебник в рамках выполнения программы подготовки кадров для ядерной энергетики, в работе еще 4 учебных пособия. Для чтения лекций приглашаются иностранные специалисты и преподаватели из других вузов страны, работники энергетических предприятий и научно-исследовательских центров. На старших курсах предполагается проведение производственной практики в зарубежных учебно-тренировочных центрах, на АЭС и в проектных институтах. Ведутся переговоры о приеме практикантов на АЭС России и Украины, в Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности. Кроме того, в этом учебном году пройдет первая практика старшекурсников в Германии. На снимке: на занятиях заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор Николай КАРНИЦКИЙ с третьекурсниками Александром ЧЕРНИКОМ, Ольгой КЛИМЕНКОВОЙ, Александрой МАЦКЕВИЧ, Вадимом ЛЕШКОМ и Антоном ДОМОТИРОВЫМ. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Белорусская АЭС будет обеспечена кадрами

В этом учебном году на энергетическом факультете и факультете энергетического строительства Белорусского национального технического университета проведен уже четвертый набор на специальности, которые будут востребованы на Белорусской АЭС. Будущих работников новой для страны отрасли здесь готовят по двум дисциплинам: паротурбинные установки атомных электрических станций и строительство тепловых и атомных электростанций. Ежегодный набор составляет 60 человек.

Студенты получают знания по ядерной и нейтронной физике, работе ядерных реакторов, радиационной безопасности и обращению с радиоактивными отходами, изучают оборудование паротурбинных установок. В учебный план входят также дисциплины, касающиеся работы тепловых электрических станций. Это дает возможность выпускникам специальности «паротурбинные установки атомных электрических станций» работать и на обычных ТЭЦ.

За последнее время существенно пополнилась учебно-методическая база. Например, на кафедре «Тепловые электрические станции» закуплена учебно-методическая и справочная литература последних лет издания, преподавателями написаны и изданы пять учебных пособий и один учебник в рамках выполнения программы подготовки кадров для ядерной энергетики, в работе еще 4 учебных пособия. Для чтения лекций приглашаются иностранные специалисты и преподаватели из других вузов страны, работники энергетических предприятий и научно-исследовательских центров.

На старших курсах предполагается проведение производственной практики в зарубежных учебно-тренировочных центрах, на АЭС и в проектных институтах. Ведутся переговоры о приеме практикантов на АЭС России и Украины, в Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности. Кроме того, в этом учебном году пройдет первая практика старшекурсников в Германии.

На снимке: в лаборатории доцент, кандидат технических наук Валентина ЧИЖ со студентом-отличником 4-го курса Сергеем ДЕНИСОВЫМ.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter