Интервью в СИЗО: можно ли исправить содеянное?

Время покажет…

В «СБ. Беларусь сегодня» пришло письмо. В последнее время такие в редакционной почте не редкость. Совершивших преступления в 2020‑м продолжают отлавливать и наказывать. В надежде облегчить свою участь они и мечутся — рассылают во все инстанции покаянные письма с просьбами помочь, некоторые даже в телевизоре слезу пускают. Что угодно, лишь бы не попасть в колонию надолго.

У Александра Леоновича, который обратился в редакцию, ситуация тоже неоригинальная: в 2020‑м он слил данные своих бывших сослуживцев в один из экстремистских Telegram-каналов. За что, собственно, ему и назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы. По части 3 статьи 130 УК РБ (возбуждение вражды, розни), по которой обвинялся Александр, это минимально возможное наказание.

После приговора

Именно этот небольшой нюанс и отличает письмо Александра от всех остальных — приговор ему уже вынесен, а желания пообщаться с журналистами у человека не убавилось. И это показалось интересным: обычно обвиняемые в таких преступлениях сильно активничают до вынесения приговора, а после полностью теряют интерес к публичному раскаянию.

Леонович же продолжал проситься на интервью. И при общении казался максимально честным. Даже о планах написать прошение о помиловании рассказал, к которому он обязательно приложит статью «СБ. Беларусь сегодня». Светлый образ человека, желающего на всю страну попросить прощения у потерпевших, Александр этим, конечно, себе подпортил. Но за откровенность действительно плюс, ведь мог бы и промолчать.

Для нас же интервью с Александром стало очередной попыткой понять, почему белорусы так легко и бездумно шли на совершение преступлений и делали откровенные подлости в 2020‑м.

Перечеркнуть все хорошее…

Александру Леоновичу 32 года, родился и вырос в Минске. Родители — ветераны труда, мама уже на пенсии, отцу тоже скоро на пенсию, но еще работает. В начале 2000‑х семья получила от государства льготный кредит и построила квартиру.

Об этом, как и о многом другом, что дала ему и его семье Беларусь, Александр говорил много. Потому что никаких обид на родину у семьи Леоновичей нет и быть не может: честно трудились, честно зарабатывали, честно жили. И это Александр подчеркивает особо: ему есть за что благодарить страну и никогда не было причин ее ненавидеть или хотеть разрушить.

В прошлом у самого Александра успехи в греко-римской борьбе и училище олимпийского резерва. Затем учеба на бюджете в Институте физкультуры и служба в БФСО «Динамо». Начинал в звании лейтенанта милиции. В «Динамо» занимался развитием служебно-прикладных видов спорта, если расшифровать — физической подготовкой сотрудников МВД Беларуси.


В 2015 году Леонович кардинально изменил свою судьбу, не без некоторых нюансов сменил сферу деятельности и место работы, стал программистом. Говорит, что причиной такого резкого поворота стал исключительно его интерес к программированию. Никаких конфликтов с сослуживцами и начальством в БФСО «Динамо», по словам Александра, не возникало. До ареста в мае 2023‑го он продолжал общаться с бывшими коллегами. Чаще, конечно, в мессенджерах и по телефону — как случается, когда у людей остались вполне приятельские отношения.

В IT Александр Леонович тоже был успешен. Хотя начинал фактически с нуля и без профильного образования, за несколько лет дорос до руководителя группы разработки программного обеспечения в одной из крупных международных компаний. Купил квартиру, машину, за два дня до ареста женился.

Но в августе 2020‑го слил в чат-бот Telegram-канала «Черная книга Беларуси» (признана экстремистским формированием) данные троих бывших сослуживцев. И не только слил, но и прокомментировал по каждому. Под руководством одного якобы сотрудников милиции учили избивать людей, другой сам участвовал в незаконных задержаниях и издевательствах над людьми…

Триггер Леоновича

Суд над Александром Леоновичем проходил в закрытом режиме. Потому что трое потерпевших — действующие сотрудники МВД. Леонович из СИЗО написал всем троим письма. Попытался объяснить свой поступок и попросить прощения. Вот только внятного объяснения, за что он так поступил с теми, с кем бок о бок проработал не один год, у Александра так и не получилось. И в разговоре со мной тоже.
Потому что рассказы про «поддался» и «поверил» звучат очень неубедительно. Особенно от Александра. Парень вполне очевидно умен, образован, интеллигентен, рассудителен. Очень толковый, в общем. Говорит, в 2020‑м голосовал за действующего Президента, к змагарским призывам и лозунгам относился скептически, понимал: все это нежизнеспособно и глупо. Ни в каких оппозиционных мероприятиях не участвовал — это скрупулезно проверено и подтверждено следствием. При этом был подписан на «независимые» СМИ и каналы. Хотел, по его словам, получать информацию из разных источников…


Совершенное преступление Леонович называет необдуманным. Но как-то слабо верится, что взрослый, прагматичный и здравомыслящий человек делает подлость просто так, потому что случилось настроение и новости довели. Именно так Александр и объясняет свой поступок. Информационной накачкой со всех сторон: новости, коллеги, друзья — все вокруг твердили о «жестокости» силовиков.

Триггером, по словам Александра, стала фамилия одного из сослуживцев в новостях о задержании очередного «змагара». Тут-то Леонович и написал в чат-бот все, что знал об этом человеке. И все, что не знал, тоже написал. Говорит, почему-то поверил, что бывший коллега и правда применял силу к «беззащитным и мирным протестующим». Почему поверил? Сам не знает. В чем провинились два других сослуживца, Александр объяснить тоже не может. Просто накатило, и их данные он отправил в тот же чат-бот.

Чего добиться-то хотел своим сливом? А чтобы изменившееся отношение окружающих, которые благодаря этому сливу узнают, что рядом с ними живет силовик, ответственный за жестокое обращение со «змагарами», повлияло на поведение «слитого» в будущем. Объяснение уровня ясельной группы в детском саду. Но другого у Александра просто нет.
Хотя он прекрасно знал, что силовиков учат проводить задержания максимально бережно. Что физическая сила и спецсредства применяются в исключительных случаях, чаще всего в ответ на агрессивное поведение задерживаемого. Да сам же этому и учил сотрудников МВД несколько лет. Но почему-то поверил, почему-то поддался, почему-то не подумал…

Минут через 20 после отправки информации в экстремистский чат-бот Леонович очнулся, все стер и сам удалился из Telegram-канала «ЧКБ». И почти три года был уверен, что данные не зафиксированы, а он чист перед сослуживцами и законом.


Когда за Александром пришли силовики, это стало шоком для всей семьи. Потому что никому из близких Леонович о совершенном в 2020‑м не рассказывал. Даже своей жене. Тем более, в отличие от остального окружения Александра, она считала змагарские «пляски» на улицах наших городов черной неблагодарностью собственной стране. А с родителями он даже не пытался обсуждать такие вопросы: знал, что ничего подобного они не поддержат…

Хотелось бы ошибиться

Оказавшись в СИЗО, Александр Леонович развил бурную деятельность. Естественно, активно сотрудничал со следствием. Отправил обращения не только потерпевшим, но и главе МВД, и Генеральному прокурору. У министра Александр просил прощения за то, что данные его подчиненных оказались в экстремистском Telegram-канале, у Генерального прокурора — прощения и строго не наказывать. Из СИЗО Леонович сделал благотворительное пожертвование в 7 тысяч рублей реабилитационному центру для детей-инвалидов Партизанского района Минска. И на интервью в «СБ. Беларусь сегодня» сам попросился…


Леонович несколько раз повторяет, что готов нести ответственность за совершенное. Вот только в исправительную колонию ему, конечно, не хочется. Лучше наказание, не связанное с лишением свободы, — все ж к семье ближе. Но суд принял свое обоснованное решение, и Александр в колонию все-таки в ближайшее время поедет. От обжалования приговора он, кстати, отказался.

И все же хотелось бы понять: почему разумный и успешный молодой человек стал преступником? Вроде и подлости в нем как у всех — есть некоторое количество, но чертой, определяющей характер, она точно не стала. И рассуждает Александр разумно, и раскаивается от души, но все это сейчас, когда впереди пять лет лишения свободы. А тогда, в августе 2020‑го, что так перевернуло человека?
Леонович долго и мучительно пытался объяснить себе и мне свое состояние в тот августовский вечер. Привык доверять СМИ, а в 2020‑м они у нас были ну очень разнообразные. Выбрал не тот источник информации, почитал его пару недель — и вот ты, проголосовав за действующего Президента, уже веришь в зверства силовиков…

 Хочется верить, что за четыре месяца в СИЗО Александр Леонович действительно сильно повзрослел. Что он не показался, а действительно был искренним. И от души раскаивается, а не делает все, чтобы, быстро освободившись, моментально дернуть за границу. Некоторые сомнения, не скрою, у меня остались. И все-таки это тот редкий случай, когда с плохими прогнозами хотелось бы ошибиться. Время покажет.


krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter