Чемпионат Беларуси по теннису собрал спортсменок из разных стран

Время подавать

Александра Саснович — главная фаворитка теннисного турнира в Минске, но в выигрыше все


Конец июня в теннисе обычно жаркая пора. Элита подводит итоги второго турнира серии «Большого шлема» («Ролан Гаррос») и готовится к Уимблдону. Матчи следуют один за другим, но в нынешнем сезоне на привычных местах в календаре нет ни Уимблдона, ни «Ролан Гарроса», да и сам сезон начнется в лучшем случае в августе. В этой ситуации решение провести чемпионат Беларуси и сделать его открытым сродни глотку воздуха. «Нашей целью было не заполнить трибуны, а дать теннисистам возможность проводить матчи», — объясняет директор турнира Александр Василевский. 

— Турнир, конечно, не самый обычный. Мы отменили традиционные рукопожатия: игроки или приветствуют друг друга поднятием руки, или ударяют ракеткой по ракетке. Зрители стараются держать дистанцию — мы следим за этим. Матчи проводятся только на улице: даже если зарядят дожди, на крытые корты игроки переходить не будут. 

Чемпионат получил международный статус. Второй сеяной в женской сетке оказалась россиянка Маргарита Гаспарян. Спортсменка, занимающая 110‑ю строчку мирового рейтинга в Беларуси уже несколько месяцев, тренирует ее белорус Сергей Бетов, и потому ее появление среди участниц турнира выглядит закономерным. В списке значится еще несколько российских игроков, теннисист из Азербайджана и даже француз Жан Скиндер. Парень также решил на время карантина в Европе отправиться в остававшуюся открытой для спорта Беларусь, правда, в итоге выбыл из борьбы уже в квалификации. Увы, от участия в итоге отказались Арина Соболенко и Егор Герасимов, но, по словам главной фаворитки турнира Александры Саснович, это не стало большой проблемой.

— Сложно готовиться к сезону, в котором не ясны ни календарь, ни формат матчей, ни даже их даты. Но мы ведь ни на что не можем повлиять в нынешней ситуации — остается лишь подстраиваться под нее. Я сейчас в хорошей форме, тренируюсь. Считаю, что карантин мне пошел на пользу, но нужно наиграться перед более серьезными турнирами. К тому же здесь заявлена Маргарита Гаспарян — очень хорошая соперница, выступают Лида Морозова, Аня Кубарева, Юля Готовко… Сейчас у нас достаточно много сильных девушек — будет интересно. 

Вчера в первом круге женского турнира Саснович, заявившаяся на нынешнем чемпионате страны еще и в смешанный разряд (вместе с Иваном Дударевичем), лишь один гейм отдала в матче против дочери экс‑капитана мужской сборной Беларуси Игоря Тихонко — Екатерины. Тем не менее 16‑летняя соперница сумела несколько раз сорвать аплодисменты немногочисленных зрителей, заставив ошибаться именитую соперницу, а тренер Кати Ирина Хрипач после окончания встречи заметила: для молодого поколения нынешний турнир — настоящий подарок!

— Матчи против топовых игроков дают огромный опыт для молодых теннисисток, но в обычной ситуации едва ли на минских кортах можно было бы увидеть Александру Саснович или Маргариту Гаспарян. 

— Игроки вроде Екатерины Тихонко, — отметила Ирина Хрипач, — пока не могут попасть на турниры, где играют Саснович или Арина Соболенко. А перспективных молодых теннисисток в Беларуси сегодня, как никогда, много. В топ‑50 юниорского рейтинга ITF входят сразу четыре белоруски: Кристина Дмитрук, Алена Фалей, Яна Колодынска, Эвелина Ласкевич. Если бы сезон развивался по обычному сценарию, все они могли бы играть в юниорском разряде на турнирах серии «Большого шлема». До этого больше одной белорусской юниорки на этом уровне было лишь в те времена, когда свою карьеру начинали Виктория Азаренко и Ольга Говорцова. Причем сейчас, начиная с 12 лет, Белорусская федерация тенниса и ­РЦОП поддерживают самых перспективных теннисистов, помогают им развивать карьеру и готовят смену для национальной сборной. 

Матчи национальной сборной, к слову, стали одной из основных тем, обсуждавшихся вокруг кортов. Парням 18 сентября предстоит плей‑офф квалификации Мировой группы, девушки еще в апреле должны были играть в Будапеште первый в истории розыгрыша Кубка Федерации финал с участием двенадцати сильнейших сборных. Теперь оба турнира под вопросом, и капитан сборной Татьяна Пучек, наблюдая за игрой спортсменок с трибун, лишь разводит руками: 

— Наверняка у руководства ITF есть идеи насчет продолжения розыгрыша, но нам о них пока ничего не говорят. Обсуждались разные варианты. Начиная с августа, когда возобновится сезон, свободных дат в календаре не будет. Рассматривается возможность проведения матчей сборных в декабре, но важно, чтобы все топовые игроки были согласны: в этом случае у них фактически не будет паузы перед началом нового сезона. В январе уже стартует Открытый чемпионат Австралии. Но наши девушки готовы играть — будет обидно пробиться в финал и лишиться возможности побороться за главный приз.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter