Про СОVID-19, психосоматику и здоровье: что в условиях мировой пандемии замечает Президент и чего не замечают остальные?

Время Первых и противостояние пандемии

Прошлая рабочая неделя Президента Александра Лукашенко была посвящена вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции в Беларуси. И для того, чтобы лучше разобраться, что еще необходимо изменить, сделать и доработать, Глава государства посещал больницы, встречался с врачами, побывал в красной зоне и провел совещание во Дворце Независимости, куда были приглашены эксперты в области медицины и ответственные лица по вопросам здравоохранения.

Когда мы оказываемся перед лицом болезни или любыми другими трудными обстоятельствами, которые происходят независимо от наших желаний и готовности к ним, всегда есть нечто, на что мы можем повлиять. И это очень существенная деталь, которую важно не терять из виду при противодействии серьезным заболеваниям. В том числе и коронавирусной инфекции. На этот принципиальный момент в процессе работы обращает внимание и Глава государства:

— Тот, кто ведет здоровый образ жизни, жить хочет и борется за эту жизнь, он всегда будет жить.

Несмотря на то что основной повесткой рабочей недели ­Президента в вопросах здравоохранения оставался COVID-19, Александр Лукашенко также не упускал из внимания и остальные не менее опасные для жизни заболевания, которые тоже никуда не ушли. Так, в числе визитов Главы государства было посещение ­РНПЦ онкологии. И там при общении с одним из пациентов Президент еще раз отметил, что болезни живут в наших головах. Его замечание звучало ободряюще и по-отечески, однако это не просто красивые слова успокоения, как может показаться на первый взгляд.
Тому есть научные подтверждения на стыке психологии и медицины. Направление, которое занимается изучением влияния психологических факторов на ход и течение болезней, получило название психосоматика.
Примечательно, что широкое изучение данное направление обрело как раз на примере людей с онкологическими заболеваниями. Внимание медиков обратил на себя занимательный факт при сравнении историй болезни пациентов, когда два разных человека с одинаковой степенью тяжести одного и того же участка поражения при онкологии приходили к совершенно противоположному исходу. При равных условиях одни почему-то довольно быстро сгорали от рака и погибали, а другие боролись довольно долго и порой даже излечивались.

При более детальном изучении таких случаев выяснялось, что этих людей нередко различало отношение к своей болезни и подход к процессу лечения. Те, кто хотел жить и выбирал активную позицию в противодействии недугу, излечивались чаще, чем люди с упадническим настроением по отношению к тому, что с ними происходило.

Персональные истории показывали: даже оказываясь беспомощными перед лицом беспощадного заболевания, которое мы не выбирали, всегда остается то, на что каждый действительно в силах повлиять для своего физического самочувствия. И это влияние может оказаться настолько существенным, что определит, как в дальнейшем сложится наша жизнь.
В случае с заражением коронавирусом, течением болезни и самим процессом лечения будет работать тот же механизм, когда психологическое самочувствие влияет на физическое состояние. Именно поэтому риторика, включающая в себя излишнее запугивание болезнью, оказывается неполезной.
Такой подход способствует повышению тревоги перед опасностью. Уровень стресса, который при этом подскакивает до бесконечности, влияет на ослабление иммунитета. Как результат, человек оказывается более слабым перед лицом самой болезни и более склонным к тому, чтобы заболеть.

Чем еще опасно нагнетание обстановки, сгущение красок и тоннельное внимание лишь к одной болезни? Степенью страха перед лицом болезни, которая отнимает у людей веру в то, что, встретившись с COVID-19, человек сможет победить.

При этом справедливо возникает вопрос: отчего же тогда во всем мире принимаются «драконовские меры», а с уст политиков не сходит это ужасное слово «коронавирус»? Предположительный ответ на него, который находит Глава государства, оказывается не менее справедлив: COVID-19 давно уже стал частью мировой политики. И если бы его не существовало вовсе, правящим элитам стоило бы его придумать.
Ведь если детально всмотреться и призадуматься, то «пандемия» почти за два года с нуля «выкристаллизовала» свою особую систему влияния на широкие массы людей, психологические процессы, протекающие внутри общества, и расположение государств на политической арене.
Мировой опыт последних двух лет показал, что, несмотря на все достижения в развитии, человек остается гораздо более управляем и менее сознателен, чем люди привыкли о себе думать. Мы не всегда спрашиваем почему, когда нам говорят, что делать, если мы чего-то боимся. Не каждому дано остаться собой прежним и суметь сохранить свое человеческое лицо, если его вывести из зоны комфорта. И не всякому дано эти процессы заметить. Тем важнее и ценнее для истории народа может оказаться лидер, способный это видеть. Ведь на фоне всеобщего хаоса и разрухи со временем эта прозорливость непременно благом обернется. И «будет очень интересно!»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter