Как в Сопоцкине сохраняют древние традиции пасхальной писанки

Время пасхальной писанки

В эти выходные белорусские католики отмечают светлый праздник Пасхи. По традиции сегодня хозяйки формируют корзинки с продуктами, которые после освящения в храме станут частью праздничного стола. Неотъемлемый элемент — куриные яйца, в украшение которых хранительницы семейного очага вкладывают всю душу. Сегодня промышленность предлагает самые разные товары для воплощения творческих идей. Достаточно купить набор красок и наклеек — и пасхальный шедевр уже готов. А ведь еще полстолетия назад женщинам приходилось за месяцы начинать подготовку, чтобы превратить обыкновенное яйцо в произведение искусства и подарить близким ощущение чуда. В Музее писанки Сопоцкинского культурно‑туристического центра собрали сотни образцов подобного творчества и хранят свою, уникальную технологию.

Антонина Юрченя.

Задача со звездочкой

Способ создания сопоцкинской писанки в 2013 году внесен в Государственный список историко‑культурных ценностей Беларуси как элемент нематериального культурного наследия. Это метод не для ленивых. Подготовка к сотворению художественного шедевра на яйце начиналась за несколько месяцев до праздника. Пенсионерка Антонина Юрченя, благодаря которой древняя технология сохранилась до наших дней, рассказала, что и в былые времена далеко не каждая хозяйка решалась пройти все этапы творческого процесса от начала до конца:

— Я родилась в деревне Перстунь, это недалеко от Сопоцкина. Моя мама была мастерицей пасхальной росписи. Рецепт приготовления окрашивающего состава столетиями передавался в нашей семье из поколения в поколение. И хотя секрета из него никто не делал, не каждая хозяйка бралась за его изготовление — слишком хлопотно. Да и нанести красивые ровные узоры совсем непросто, нужна сноровка. Поэтому за неделю до католической и православной Пасхи к нам в дом сельчане начинали приносить яйца. Разницы между представителями конфессий никто не видел: всегда жили дружно. Мама помогала подготовиться к празднику в духе наших исконных традиций и тем, и другим. Мы, дети, всегда были рядом. Наблюдали за ее работой, постигали нюансы мастерства, заряжались праздничной атмосферой.

Берем ржавые гвозди и кору дуба…

Так в чем же особенность изготовления сопоцкинской писанки? Во‑первых, в ингредиентах красящего состава. В нем — ржавые гвозди, кора дуба и ольхи. Их оставляли в воде на два месяца. Но перед тем как погрузить туда яйца, мастерица деревянной палочкой с иголкой на конце наносила рисунки расплавленным пчелиным воском на белоснежную скорлупу. После нагрева они становились коричневыми. Никакого парафина — он не держится. Только натуральный пчелиный воск. Далее происходил процесс, похожий на проявку негатива. Яйца на сутки опускались в краску и доставались уже потемневшими. Неокрашенными были только покрытые воском места. После его удаления на скорлупе проявлялся белый узор.

Пасха — весенний праздник. Поэтому на рисунке обязательно должны быть цветы, птицы, листочки. Традиционный цвет сопоцкинской писанки — темно‑коричневый, почти темный. Но сегодня мастерицы научились играть оттенками, изменяя время вымачивания яиц в красящем составе. Плюс‑минус несколько часов — и скорлупа становится розовой, сиреневой, синей.

Местные мастерицы с удовольствием проводят мастер‑классы по созданию традиционной писанки. Посетители музея могут на собственном опыте убедиться, насколько нелегко сотворить авторский шедевр с простеньким, на первый взгляд, рисунком.

Сувенир для туриста

Частыми гостями творческих уроков бывают ученики сопоцкинской горпоселковой школы. Ученики младших классов, детсадовцы — настоящие любимцы сотрудников музея.

— Помню, расписала я яйца, подождала пока воск закрепится, вытерла салфеткой и даю малышам, — рассказывает мастерица. — Они как схватили их и давай друг другу передавать, удивляться. Им по 4–5 лет. Смотрю на их лица, а они будто чудо увидели. Охают, ахают от восхищения: «Какая красота!»

Ребята всегда с неподдельным восторгом осматривают пеструю экспозицию и воодушевленно водят по скорлупе булавочной кистью в непоколебимом желании создать свой шедевр. И ведь некоторым это удается! Один из школьников оформил яйцо в стиле Человека‑паука. Смешение традиционной технологии и современных мотивов так понравилось одному туристу, что он купил необычный сувенир.

Только ручная работа

В Сопоцкинском культурно‑туристическом центре собрали всю возможную информацию о традиции расписных яиц. Создали Музей писанки, где более 1500 яиц, среди которых почетное место занимают работы местных мастеров, но есть и сотни образцов, выполненных в других техниках. Среди них — из керамики, древесины, хрусталя, соломы, бисера. Есть настоящие шедевры живописи. Например, коллекцию страусиных яиц украшают лики святых и изображения храмов Гродненского района. Главное условие: все пасхальные шедевры должны быть ручной работы.

Есть тут и экспонат с историей, после ознакомления с которой туристы начинают поглядывать на него с опаской. Это расписное яйцо, хранящееся не одно десятилетие. Из него не удалено содержимое. Экскурсоводы говорят, что такие яйца нельзя трогать в течение года: иначе содержимое возмутится и взорвет скорлупу. И хотя срок покоя для этого яйца уже давно прошел, посетители предпочитают держаться от него подальше.

С древних времен до наших дней дошел устойчивый фразеологический оборот на латинском языке: ab ovo. Дословный перевод «с яйца», а понимать его надо как «с самого начала». Сложно сказать, воспользовались ли в Сопоцкине древней мудростью при создании своего музея. Но, начав «с яйца», смогли добиться многого: и традиции сберечь, и подарить ощущение главного христианского праздника всем гостям вне зависимости от даты посещения.

КСТАТИ

Издревле на славянских землях восковая писанка считалась оберегом. В деревнях яйцом обносили скот, который выгоняли в поле, в качестве защиты от недоброго глаза и дурных людей. Писанку использовали как оберег в долгих поездках, на свадьбах и при рождении детей.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter