Время овертайма

Со среды белорусские любители хоккея воочию смогут следить за перипетиями финальной серии Кубка Стэнли по БТ.
Со среды белорусские любители хоккея воочию смогут следить за перипетиями финальной серии Кубка Стэнли по БТ. Кто ночью - в прямой телетрансляции, кто позднее - в записи. Очевидцы, наблюдавшие за ходом первых матчей финала чемпионата Беларуси между "Гомелем" и столичным "Керамином", утверждают, что от этих поединков удовольствие получили не меньшее. Лихо закрученная интрига, страсти, эмоции на площадке и на трибунах, незасчитанные шайбы, замеры клюшек, овертайм. Согласитесь - полный набор удовольствий даже для самых искушенных ценителей хоккея.

Конечно, за доставленное зрелище и испорченные нервы, я так понимаю, в первую очередь должны благодарить хоккеистов гомельские болельщики, ведь их команда дважды победила. Впрочем, в первом поединке "Гомель" уже к 7-й минуте встречи вел в счете 3:0. Дважды использовав численное преимущество, минчане затем сократили отставание до минимума - 2:3. Но во втором периоде гомельчане вновь взяли ситуацию под свой контроль, забросив еще 3 шайбы и пропустив лишь одну. 6:3 в пользу "Гомеля" - таков был конечный результат первого поединка. А вот на следующий день интрига матча оказалась закрученной до упора, то бишь овертайма. Хотя начали эту встречу соперники весьма осторожно, уделяя больше внимания обороне. Только во втором периоде гомельчане подыскали ключик к воротам "Керамина" и повели - 2:0. Вот после этого и началась игра на встречных курсах, где минчане, проявив волю и характер, за секунду до истечения основного времени счет сравняли. А до того они попросили судей замерить изгиб крюка клюшки у нападающего хозяев Страхова, получив численное преимущество, заменили вратаря на шестого полевого игрока и добились-таки успеха. Но в овертайме повезло гомельчанам, точнее, они более искусно использовали свой шанс - 3:2.

Вчера вечером чемпион Беларуси по хоккею вполне мог определиться. Для этого "Гомелю" нужно было еще раз победить, на сей раз в гостях, в Минске. О том, удалось ли это гомельчанам сделать, читайте завтра в нашей газете. Кстати, в серии за 3-е место "Химволокно" и "Неман" вынуждены были сыграть все запланированные регламентом матчи. Между прочим, и здесь побеждали только хозяева. Сначала в Могилеве - 4:1. Правда, в Гродно традиция могла нарушиться. Так как ни основного времени, ни овертайма не хватило для определения победителя - счет был ничейным, 3:3. Тем не менее хоккейные пенальти, буллиты лучше исполнили гродненцы. В итоге вчера в Могилеве команды вновь выясняли отношения.