Время отвыкать от финансовой иглы

За последнее десятилетие на сельское хозяйство в Беларуси потрачено 40 миллиардов долларов. А продукции аграрии произвели и сумели продать лишь на 34 миллиарда
За последнее десятилетие на сельское хозяйство в Беларуси потрачено 40 миллиардов долларов. А продукции аграрии произвели и сумели продать лишь на 34 миллиарда. Отрицательный баланс. Можно, конечно, сослаться на то, что деньги еще в обороте — как, например, при строительстве молочно-товарных ферм, и еще себя не окупили. Но в прошлом году объем производства продукции в сельхозорганизациях по сравнению с предыдущим годом сократился на 3,4 процента. Количество убыточных хозяйств без господдержки возросло в 1,8 раза и достигло более 900. Их суммарный убыток увеличился в 3,8 раза. Многие держатся только за счет дотаций. Президент не раз предупреждал аграриев — пора отвыкать от «финансовой иглы». Теперь эти слова легли в основу нормативных документов.

С февраля межведомственная рабочая группа по поручению Александра Лукашенко разбирала АПК по полочкам: какие там проблемы и возможные пути их решения. В состав группы вошли председатели облисполкомов, ученые, руководители известных хозяйств. Действовали по принципу «семь раз отмерь — один отрежь». Более полутора тысяч человек участвовало в обсуждении. Четыре подписанных Президентом 17 июля Указа — совместный плод кропотливой работы. Не обошлось без дискуссий и споров, что, впрочем, понятно. Ведь на кону — развитие важнейшей отрасли для страны.

— Все документы взаимосвязаны между собой, а значит, и должны рассматриваться с учетом интересов всех аграриев, — так прокомментировал указы член рабочей группы, председатель СПК «Першаи-2003» Воложинского района Евгений Скрундь. — И если кое-кто рассчитывал на прощение долгов, то он получил однозначный и убедительный ответ — списания задолженности по кредитам не будет, речь может идти только о реструктуризации и отсрочке. Государство никогда не отказывало сельскому хозяйству в поддержке. Свое плечо оно будет подставлять и дальше. Но нам в первую очередь надо рассчитывать на собственные силы. Подарков за счет государства больше не будет. Финансовая поддержка, без которой АПК не обойтись, станет только адресной, под конкретные проекты, соответствующие бизнес-планы, чтобы вкладываемые средства давали отдачу. Это правильный подход. Дело в том, что некоторые сельхозпредприятия уже давно обанкротились. Поэтому их лучше передать тому, кто в силах их поднять.

В стране создаются более благоприятные условия для инвесторов, желающих купить нерентабельную сельскохозяйственную организацию. На этом акцентирует внимание руководитель межведомственной рабочей группы Премьер-министр Михаил Мясникович. Если раньше инвесторы или крепкие хозяйства, которые могли бы присоединить к себе неплатежеспособные хозяйства, не решались идти на риск ввиду больших долгов этих организаций, то принятые документы позволят решать эти вопросы более эффективно. Речь в первую очередь идет о реструктуризации задолженности. «Кроме того, где-то мы пойдем на то, чтобы в еще большей степени удешевить процентные ставки по кредитам, особенно тем, которые направлялись в инвестиционные проекты», — пообещал руководитель Правительства. По его словам, такой «залповой» нагрузки, которая прежде была большим обременением для инвесторов, уже не будет.

В комментарии к указам Михаил Мясникович коснулся и приватизации, которую глава государства пообещал неэффективным сельхозпредприятиям. «Задача была поставлена четко, и мы в Правительстве ее поддерживаем — делаться это будет уже без руководителя, который довел хозяйство до такого состояния, а также без специалистов, допустивших его устойчивую неплатежеспособность». По мнению Премьер-министра, это должно встряхнуть кадры и заставить их выходить на рентабельную работу.

По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Людмилы Нижевич, упрощается процедура продажи сельскохозяйственных предприятий. Это предусмотрено указом № 349 «О реорганизации колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов)». По ее словам, указ способствует соблюдению и защите прав и охраняемых законодательством интересов граждан, а также интересов государства при реорганизации сельскохозяйственных производственных кооперативов. Конкретизируются права и обязанности собственника. Упрощается процедура привлечения инвестиций и оказания господдержки с последующим увеличением доли государства.

Говоря еще об одном документе — указе № 347 «О государственной аграрной политике», — замминистра отметила, что он определяет перспективные цели и принципы, а также механизмы оказания государственной поддержки организациям АПК. Документ предусматривает совершенствование механизмов господдержки АПК с учетом Концепции скоординированной агропромышленной политики государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и норм ВТО.

Думаю, надо обратить внимание и на условия льготного кредитования программ, реализуемых в агропромышленном комплексе. Теперь деньги можно получить исключительно под перспективные проекты, которые могут принести реальную отдачу. Не обижены и банкиры. В документах заложен механизм компенсации потерь банкам от выдачи льготных кредитов.
Повышение эффективности сельского хозяйства надо рассматривать в комплексе, считает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Виктор Щетько. Каждый указ Президента дополняет другой, и без какого-либо одного нельзя добиться результата. Поэтому все эти нормативные акты — составляющие единой программы оздоровления агропромышленного комплекса.

P.S. С текстом указов можно ознакомиться на сайтах www.president.gov.by и www.belniva.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter