Время отдыхать! Пока для одних вопрос, где отдохнуть нынешним летом, еще остается проблемой, другие уже греются на солнце, получая отпускной загар на курортах республики и за ее пределами.

В этом году более миллиона взрослых и детей смогут организованно оздоровиться в санаториях, домах отдыха и детских лагерях Беларуси. За здоровьем многие жители страны поедут в 142 здравницы. И хотя путевки в них в летний сезон подорожали на 20 процентов, это совершенно не отпугивает белорусов.

— Лечение одного человека в наших санаториях обойдется в среднем в 375—420 тысяч рублей, — сказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Владимир Рыжанков. — Но в здравницах Управления делами Президента, которые находятся за пределами Беларуси, стоимость путевок будет выше. Например, тем, кто  отправится  в  Сочи, Юрмалу и  Туапсе,  придется  заплатить  свыше 1 миллиона рублей, при этом следует учесть и расходы на дорогу.
Владимир Рыжанков признал, что в нынешнем году по сравнению с минувшим цены на путевки заметно выросли. Но к этому подтолкнуло неоднократное повышение в минувшем году заработной платы работающего населения, а также увеличение расходов на оздоровление граждан.
Не менее интересные каникулы ждут этим летом и белорусских ребят. За сезон планируется оздоровить свыше 460 тысяч детей. Как и в прошлом году, государство взяло на себя значительную часть расходов по оплате путевок в оздоровительные лагеря. Дотация на каждую в круглосуточный лагерь составит 160 тысяч рублей, в пришкольный — 55 тысяч. А родителям придется заплатить за отдых ребенка всего 10 процентов от стоимости путевки, которая в нынешнем году колеблется от 220 до 317 тысяч рублей.
Кстати, этим летом не все базы отдыха для детей были готовы к их приему. Поэтому Минздрав давал разрешение только тем лагерям, где есть горячая вода на кухне и в столовой, в нормальном состоянии находятся помещения. Как показали проверки, из 4473 лагерей 60 процентов нуждается в капитальном ремонте. А так как дети отдыхают здесь летом всего 3 месяца, вкладывать средства в ставшие непригодными помещения не посчитали нужным. Вместо них ребят сегодня приняли 43 здравницы и 7 баз отдыха страны. Те же дети, которые нуждаются в лечении, смогут поправить здоровье в 23 детских санаториях Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter