Что подарить близким и знакомым на Новый год

Время одарения

До Нового года осталось всего ничего. Наиболее предприимчивые уже запаслись подарками. Однако, что греха таить, некоторые откладывают решение этого вопроса на последний момент. «НГ» узнала, что нынче модно класть под елку.


Брать колонку с умом 

Аналитики платформы Picodi проверили статистику поисковых запросов в Google и составили рейтинг самых популярных подарков. В лидерах оказалась умная колонка. Следом идет подарочный набор. Причем речь не только о боксе с косметикой, внутри могут быть сладости, алкоголь, чай, кофе. Третье место — за одеждой. Затем — умные часы, отслеживающие физическую активность, уведомляющие о звонках и сообщениях. 

Говоря о ценах на топовые подарки, стоит отметить, что умная колонка стоит от 150 рублей до нескольких тысяч в зависимости от производителя и ее функционала. 

На запрос «подарочный набор» поисковик выдает в первую очередь косметику, банные принадлежности. Так, например, женский бокс, в который входят профессиональный шампунь для сухих волос и питательная маска, обойдется в 50 рублей. К нему прилагаются открытка и красивая новогодняя игрушка. Из более бюджетной категории подарочные наборы обойдутся от 10 рублей. За коробочку с термосом и термокружкой просят 150 рублей, а за несколько махровых полотенец в праздничной упаковке — 25.

Пару лет назад популярность стали набирать так называемые хюгге-боксы. Мода на них пришла из Скандинавии. «Хюгге» — слово, обозначающее чувство уюта и комфорта. В такую коробочку обычно кладут приятные мелочи. Традиционно набор включает восковые свечи, теплые вязаные вещи (варежки или носки), оригинальную посуду, блокноты, сделанные вручную сладости, ароматы для дома, кофе, чай и многое другое. В среднем такой бокс стоит в районе 50 рублей.

— Все, касающееся тела человека, мы можем подарить только тем, кто входит в интимную дистанцию нашего общения. Она составляет 35 сантиметров. Это люди, которые имеют право нас касаться, — отмечает психолог Вера Прохорчик. — К табу для тех, кто не входит в ближайший круг, относятся любые предметы одежды: свитер, галстук, шарф, перчатки, носки.

Самые бюджетные умные часы стоят около 100 рублей. Но в основном цена на гаджет выше 500.

Покататься и поработать

Для тех, кому сложно угодить, есть сертификат в наборе. К примеру, цена одна — 75 рублей, а вот развлечений, несколько. И человек может выбрать, что ему нравится из имеющихся вариантов: занятия теннисом в группе, экскурсия с дегустацией в заводской музей, посещение аквазоны и банно-термального комплекса, поход на массаж, в дельфинарий, отдых в отеле со спа-зоной. 

Есть сертификат на мастер-класс. К примеру, пойти на керамику будет стоить 50 рублей, а научиться делать шоколад — от 30 до 108. Есть несколько тарифов. Если учиться идет взрослый — 45 рублей. Для двоих цена — 120 рублей. Семейный мастер-класс обойдется в 180 рублей. 

Тренировка по верховой езде — 50 рублей за 50 минут. Метать ножи вас научат за 60 рублей, стрелять из пистолета — за 40. Из активного отдыха можно рассмотреть командную игру в лазертаг. Два часа для восьми человек — 160 рублей. Катание на квадроцикле около получаса — 70 рублей. Массу впечатлений подарит квест. Поэтому можно рассмотреть различные жанры. Цена — от 75 рублей для 2—5 человек в команде. 

Функций много не бывает

Эксперты рекомендуют выбирать подарок своим чадам, руководствуясь их интересами. Малышам до трех лет наверняка понравятся санки, лошадка-качалка, палатка-вигвам. Будет интересно, если подарок принесет Дед Мороз. Необязательно нанимать аниматора, можно и своими силами разыграть представление, переодев одного из членов семьи в новогоднего героя. 

Детям постарше можно купить конструктор, настольную игру, набор для творчества, самокат, мини-проектор. Интересный вариант — автономная лампа-колонка. Стоит она 120 рублей и совмещает в себе несколько функций: музыкальная bluetooth-колонка, беспроводная магнитная зарядка для телефона, светильник с разноцветным освещением. Плюс ко всему на устройстве есть электронные часы и будильник.

Последовательный подход

Некоторые покупают вещи для близких в спешке последних предпраздничных дней. Однако такой подход к делу негативно сказывается на кошельке.

— Лучше это делать заранее, — говорит заместитель руководителя центра популяризации экономической науки и поведенческих исследований MeMicroMacro, кандидат экономических наук, доцент Александр Кравченко. — Как это ни забавно звучит, но мы знаем все ключевые даты. И знаем, что Новый год — это праздник, который несет большие затраты, ведь приходится одаривать одновременно большое количество людей. И многие это делают в последний момент. Отсюда возникает проблема. Время поиска подходящих предметов, в том числе и по цене, ограничено. И это как ни крути приводит к серьезным тратам. За рубежом некоторые банки ввели депозиты, куда люди могут в течение года класть средства на рождественские подарки. И такие счета пользуются популярностью. 

Так что, по мнению эксперта, покупать вещи заранее никогда не лишне, поскольку перед праздниками всегда не хватает времени. А чтобы поиск подходящего товара не обернулся квестом, желательно просить близких составить список того, что они хотят получить на Новый год.

— Хотя многие думают, что лучше дарить то, что человек не ждет, так как это его удивит. Однако исследования показывают: получатель больше рад тому, что ему действительно нужно. Чтобы избежать необдуманных расходов во время похода по торговым объектам, составьте список того, что вы хотите преподнести своим близким, и четко этому следуйте.

Доказано, что получателя больше заботит практическая ценность подарка. Более того, люди предпочитают материальные и удобные вещи, отмечает Александр Кравченко:

— Например, не стоит дарить сертификат в салон красоты, который находится далеко от дома человека, которого хотите порадовать. Лучше подобрать вариант поближе.

БЛИЦОПРОС

Анастасия Скуратович, SMM-специалист: 

— Я тот человек, который всегда планирует подарки заранее и пишет целый список того, что нужно купить. Бюджет может быть самый разный. Зависит от того, что близкие и родные хотят. Всегда ориентируюсь по внутренним ощущениям: если готова это купить, покупаю, нет — ищу альтернативу. Слишком дорогие подарки на Новый год никогда не дарила. Для меня этот праздник больше про уют, чем про что-то масштабное. Обязательно красиво все упаковываю. Если получается сделать что-то в дополнение своими руками, то кладу. Вообще к подаркам отношусь трепетно и всегда заряжаюсь от улыбок получателей. 

Анастасия Чуевская, студентка:

— Зачастую выбираю сертификаты на различные интересные активности, например мастер-класс по живописи, билеты в театр или на увлекательный квест. Кроме того, я придерживаюсь мнения, что лучший подарок тот, который сделан своими руками. Сегодня в открытых источниках много информации о том, как создать, например, предмет декора самостоятельно. Это особенно ценно, так как вкладывается частичка себя. 

И конечно, один из простых, но не менее хороших вариантов — лист пожеланий. Человек заранее составляет список того, что он хотел бы получить в подарок, и отдает его для рассмотрения. Тут и с подарком не прогадаешь, и в то же время эффект неожиданности сохранится, ведь человек не знает, что ты выберешь из этого списка.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter