Время новой эпохи

Владимир Путин в третий раз вступил в должность Президента России...

Владимир Путин в третий раз вступил в должность Президента России. Торжественная церемония инаугурации вчера прошла в Большом Кремлевском дворце. Александр Лукашенко направил поздравление Владимиру Владимировичу. «Наши страны связывают прочные союзнические отношения. Конструктивный политический диалог, последовательная реализация совместных экономических проектов, активные гуманитарные контакты способствуют динамичному развитию межгосударственного сотрудничества, — говорится в поздравлении. — В наших общих интересах — дальнейшее углубление интеграционных процессов».


Роскошные, величественные залы и храмы Кремля видели за свою историю много. В том числе и по–византийски пышные «помазания» императоров на царство, когда вся Москва заливалась малиновым звоном, а тысячи людей радовались и плакали от счастья. 70 лет советской власти, казалось бы, похоронили велеречивый и помпезный чин, да и первый президент Горбачев обошелся скромной речью и лапидарной присягой на Конституции. Но уже Борис Николаевич, которого легкая на язык московская пресса тут же окрестила царем Борисом, дал команду перетряхнуть архивы и сделать все почти что по образу и подобию увенчания венценосцев. Так что Владимиру Владимировичу было нетрудно построить мостик от Романовых через генсеков к колоколам, долгому проходу через анфилады Кремля, сквозь почтительно расступившихся и преданно глядящих больших московских начальников, мимо облаченных в золото иерархов и солдат кремлевского полка, одетых в лейб–гвардейские кивера. Красиво короновался и Дмитрий Анатольевич... В понедельник, хоть по русской традиции этот день и считается «трудным», Владимир Владимирович Путин, новый, но очень известный российскому люду руководитель, постарался сделать все, чтобы весь мир прислушался к тому, что происходит в Кремле.


...Сначала произошло своеобразное «прощание» Дмитрия Анатольевича. Если судить по телетрансляции, то держался он исключительно уверенно и веско. Говорил, правда, как всегда, высокими словами и на хорошо известные темы. Слушали его внимательно, но спокойно. Ведь и депутаты Госдумы, и правительство, и другие важные господа слушали все это неоднократно: «Считая одним из важных достижений широкое участие в политической жизни. Принципиально важно, что и сама власть стала более открытой для диалога и для сотрудничества».


Плоды «широкого участия граждан» в это время буйно демонстрировались в полукилометре от зубчатых стен, где немцовы, удальцовы и прочие «креативные» граждане стенка на стенку бились с полицией. Хотя Удальцов вроде бы в очередной раз был арестован и в очередной раз, ссылаясь на свою язву желудка, требовал, чтобы его немедленно госпитализировали. Но сейчас в Москве и без него хватает бойцов... Надо думать, что господин Медведев в своей прощальной речи не считал эту «освобожденную энергию» своим достижением, а имел в виду что–то все–таки другое...


О своем преемнике Владимире Владимировиче Путине бывший Президент сказал так: «Я рад, что сегодня Президентом станет Владимир Владимирович Путин — опытный человек и сильный руководитель, которого поддерживает большинство граждан страны». Эти слова вызвали внутреннее ликование, и скоро внимание сосредоточилось на прибывшем Владимире Владимировиче. Он выглядел великолепно, когда принял символы президентской власти и принес присягу. Потом была его речь. Президент Путин пообещал укреплять безопасность страны и демократию, расширять участие граждан в управлении страной: «Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед, и мы все должны понимать, что жизнь будущих поколений, историческая перспектива государства и нашей нации зависят сегодня именно от нас, от реальных успехов в создании новой экономики и современных стандартов жизни».


Еще год назад вряд ли кто–то из самых пытливых исследователей мог бы предположить, что президентство Путина станет таким напряженным. Причин этому много, некоторые склонны считать, что кремлевские архитекторы несколько запутались в теоретических соснах. С одной стороны, были декларированы такие «вольности», как возвращение к выборам губернаторов, с другой — ставка была сделана на «Единую Россию», которая во многом — особенно в бескрайних российских регионах — оказалась злой пародией на почившую в бозе КПСС. Правящую партию осадили всевозможные малоавторитетные личности, и партия, по сути, похоронила свой авторитет, бросив невыгодную тень на господина Путина. Когда это зашло далеко, Владимир Владимирович придумал новый проект со странноватым, прямо скажем, названием «Народный фронт» и смог хоть чуточку дистанцироваться от скомпрометированной «Единой России». В появившуюся щель немедленно бросились и аутсайдеры, и вечные искатели мест, и профессиональные борцы за социальную справедливость. В общем, Болотная площадь, которая тут же стала пользоваться любовью американского посольства, а также превратилась в площадку, где никому еще вчера не известные дамы вроде Чириковой и блоггера Навального были объявлены «совестью нации» со всеми вытекающими отсюда митинговыми последствиями. Еще одной непоследовательностью хроники времен Д.А.Медведева стало объявление выборности губернаторов, но не дожидаясь этого демократического пира, основную часть губернаторов успели сменить по старой схеме, и российские политологи встретили эту новость разинув рот.


Немало и других проблем. Причем во многих областях российской жизни, но есть и немало свершений, которые и бывший президент, и бывший премьер могут смело поставить себе в заслугу. Этого, конечно, не могут отрицать и те, кто выходит протестовать против вхождения в должность Владимира Владимировича Путина.


...Далее церемония продолжалась в том же блестящем духе. На Соборной площади господин Путин сделал смотр Президентского полка, затем торжественно переместился в Благовещенский собор, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел молебен на служение Отечеству.


Но торжества — даже самые эффектные! — имеют обыкновение кончаться, и уже сегодня Президент Путин окунется в трудную работу. Предстоит утверждение Госдумой премьер–министра Медведева, затем начнется формирование правительства и еще много–много важных дел. Потому что никуда не уйти — на пороге России новая эпоха.


Сергей ГАЛКЕВИЧ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter