Время ни на миг не остановишь?

Где живут долгожители и как отсрочить старение

Незадолго до новогодних праздников многих посещают не очень радостные мысли: уходит еще один год, а вместе с ним молодость и жизненная сила.... Большинство людей сегодня умирают не от старости, а от болезней, то есть намного раньше отпущенного природой срока, считает заведующий кафедрой терапии Белорусской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Марьян ПРИСТРОМ. Более того, и стареют многие преждевременно, то есть календарный возраст человека меньше того, что “натикало” на его биологических часах. Такое мнение известный геронтолог высказал на XVII международной научно-практической конференции “Экология человека в постчернобыльский период”. Профессор рассказал о последних разработках ученых, позволяющих замедлить неумолимое время, а то и повернуть его вспять.

Старость — не радость

В Беларуси на 1 января этого года 15 процентов жителей перешагнули порог 65-летия. С возрастом происходят изменения во всех органах и системах человеческого организма, в первую очередь сердечно-сосудистой системе. Уменьшается плотность костей, процент мышечной массы, снижается иммунитет, ухудшается память и замедляются процессы мышления, усиливается пигментация кожи. С возрастом изменяется содержание холестерина в крови и достигает наиболее высоких показателей в пожилом возрасте, в старческом — вновь снижается, а у долгожителей его уровень и вовсе очень низок. А, как доказано, если увеличивается содержание холестерина, увеличивается смертность от ишемической болезни сердца, особенно у мужчин.
Какие же факторы предопределяют то, что старость подкрадывается раньше положенного срока? По словам профессора Пристрома, это следствие как наследственной предрасположенности, так и внешне-средовых факторов, в частности ухудшения экологической обстановки. Курение, алкоголизм, гиподинамия, напряженный умственный труд в сочетании с неправильным питанием также вносят свою лепту в процесс дряхления. Стрессы и нервное перенапряжение чреваты серьезными последствиями для нашего здоровья. Преждевременное старение проявляется в раннем развитии атеросклероза, эмоциональной неустойчивости, снижении умственной и физической активности. У людей с признаками преждевременного старения зачастую повышенный уровень холестерина в крови. “В основе многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, лежит психосоциальный стресс, который несопоставим, к примеру, у жителя Минска и человека из небольшой деревни”, — считает Марьян Пристром.

Где дольше живут?

Так в каком регионе Беларуси больше долгожителей? “На 1 января этого года в Беларуси был зарегистрирован 681 долгожитель, перешагнувший столетний рубеж, — рассказывал геронтолог. — 180 из них — жители Гродненской области, меньше всего долгожителей в Минске — 47 человек. До аварии на ЧАЭС Полесье было одной из зон повышенного долголетия, в этом регионе по удельному количеству долгожителей белорусы могли конкурировать с жителями стран Закавказья”. К сожалению, сложно рассчитать, больше или меньше других белорусы генетически предрасположены к долголетию: во время последней войны погибали и молодые, и глубокие старики, так что собрать статистически достоверные сведения сегодня нельзя.

Карп на столе

Как же продлить молодость, несмотря на неблагоприятную экологическую обстановку и стрессы большого города? “Главные предпосылки долголетия — меньше есть, больше двигаться, быть всегда в хорошем настроении”, — объясняет врач-геронтолог. Двигательная активность и правильное питание чрезвычайно важны. В частности, врач советует обязательно вводить в рацион питания жирную морскую рыбу с большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3. Исследования, на которые ссылается Марьян Пристром, показали, что гиперхолестеринемия — фактор риска прежде всего для людей среднего возраста: “Снижение показателей общего холестерина в крови на 10 процентов приводит к уменьшению на 15 процентов смертности от ишемической болезни сердца”.  Потребление полиненасыщенных жирных кислот уменьшает развитие атеросклероза и смертность от инфарктов и инсультов. Всем пациентам с такими проблемами рекомендуется не реже двух раз в неделю употреблять жирную морскую рыбу. Полезнее всего атлантический лосось, сельдь, семга, радужная форель и белый карп, содержащие достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3. “В Японии самая высокая в мире продолжительность жизни, потому что в основе питания — морепродукты”, — напомнил Марьян Пристром и привел в пример разработанный на основе природного рыбьего жира белорусский препарат эйконол, применяемый для коррекции липидного обмена. Исследования ученых РНПЦ “Кардиология” показали, что под его действием происходит уменьшение биологического возраста как у мужчин, так и у женщин.

Найдены ли молодильные яблоки?

По словам специалиста, для замедления и профилактики преждевременного старения современная медицина располагает целым арсеналом гериатрических средств. Прежде всего это витамины и микроэлементы, используются и адаптогены (экстракты женьшеня, лимонника, радиолы розовой, заманихи), липотропные средства, статины. В своем докладе ученый очень много времени уделил необходимости потребления статинов пациентами с повышенным уровнем холестерина и даже здоровыми людьми. “В России статины назначают даже летчикам и космонавтам, — рассказал Марьян Пристром. — Эти лекарства снижают риск болезни Альцгеймера, развития остеопороза, а длительное лечение препаратами снижает риск инсульта и инфаркта, уменьшает необходимость хирургического лечения ишемической болезни сердца”. Правда, есть и негативный момент — статины могут действовать как иммунодепрессанты, а также негативно повлиять на печень.
“Новое направление — использование стволовых клеток и пептидных биорегуляторов, — добавил ученый. — Они иначе называются цитомединами — это вытяжки из внутренних органов и тканей животных”. Применение получаемых таким образом препаратов и пищевых добавок, к примеру извлеченных из сердца, позволяет омолодить и продлить нормальную работу нашего мотора. Если же речь идет о максимальном продлении жизни, то важнейшими цитомединами и цитаминами являются препараты, полученные из желез эпифиз и тимус. Естественно, не стоит поспешно назначать себе лекарства самостоятельно, ведь по данным Всемирной организации здравоохранения, более чем на 50 процентов наше здоровье зависит не от медицины, а от образа жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter