Время, назад!

Регионы и министерства России просят вернуть сезонное время

Регионы и министерства России просят вернуть зимнее и летнее время

Различные федеральные ведомства и регионы оценили результаты введения в России круглогодичного летнего времени. Многие из них привели экономическое обоснование к возврату перевода стрелок часов весной и осенью.

3 июня 2011 года Дмитрий Медведев (тогда — президент РФ) подписал Закон «Об исчислении времени», отменивший перевод стрелок весной и осенью. Президент Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря признал, что недовольных этим изменением много. Но сообщил, что окончательное решение будет принято по итогам мониторинга, который проводит правительство.

Как следует из представленного правительству отчета, Минэнерго подсчитало, что в среднем в стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок оценивается всего в 0,45 %.

Минэкономразвития отметило снижение темпов роста промышленного производства с 5,2 % до 2,9 % (показатели за первые девять месяцев 2011 г. и 2012 г.). Более чем на 10 % сократилось промышленное производство в Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике и Ненецком автономном округе…

Министерство обороны призналось, что космические системы и комплексы, системы спутниковой связи, система контроля космического пространства, аппаратура потребителей ГЛОНАСС по-прежнему функционируют в московском декретном времени, то есть стрелки часов регулярно переводятся вперед или назад. Ведомство объясняет это дороговизной перенастройки военной техники и космических систем.

Министерство иностранных дел отметило, что его представительство в Калининграде зафиксировало сбои в работе транспорта и некоторых производств из-за отмены зимнего времени, которая привела к возникновению временной разницы в 1—2 часа между Россией и Литвой, Польшей. Аналогичную проблему отмечают Кабинет Министров Республики Татарстан и правительство Вологодской области. Например, у одной из крупнейших металлургических компаний были отмечены неудобства в оперативном взаимодействии с бизнес-партнерами в Латвии, Польше, Беларуси и Украине — разница во времени стала составлять 2—3 часа.

В Чеченской Республике после отмены перехода на зимнее и летнее время зафиксировали рост количества вызовов «скорой помощи» на 7,7 %, посещений лечебных учреждений — на 23,6 %. Количество заболеваний сердечно-сосудистой системы и острых инфарктов миокарда увеличилось на 36,8 %. Кроме того, выросло число пострадавших в ДТП.

В Чечне также зарегистрировали рост опозданий (91 % предприятий) и недосыпания у сотрудников (69 % предприятий).

Рост преступности наблюдается в Самарской области. За 10 месяцев 2012 года количество преступлений, совершенных на улицах, выросло на 47,3 %, количество ДТП в сумерках — на 16,1 %, а в темное время суток — на 17,1 %, число пострадавших увеличилось на 18 %.

Чтобы разобраться в ситуации, Минпромторг предлагает создать правительственную комиссию по времени, аналогичную той, что существовала с 1919-го до 2004 года. Она должна заняться рассмотрением и координацией исчисления времени, подготовкой докладов и предложений российскому правительству по этим вопросам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter