Где и как можно заготавливать березовый сок в соответствии с действующими нормами и правилами

Время на сборы

Подскажите, где и как я могу заготавливать березовик в соответствии с действующими нормами и правилами?

Николай Ковш, Ганцевичи


Заместитель директора ГЛХУ «Ганцевич­ский лесхоз» Лилия Ленковец сообщила, что согласно статье 44 Лесного кодекса заготовка древесного сока гражданами для собственных нужд осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей лесхозами и их структурными подразделениями, бесплатно и с соблюдением установленных правил.

То есть, если человек хочет самостоятельно заготовить для себя березовый сок, ему необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства. Там ему будут указаны отведенные для этих целей участки и проведен инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной бе­зопасности в лесу.

Стоит иметь в виду, что заготовка древесных соков запрещается в населенных пунктах, дендрологических парках, ботанических садах и некоторых других местах.

Сбор и заготовка сока на запрещенной территории влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин на физическое лицо, до 100 БВ — на индивидуального предпринимателя и до 500 БВ — на юридическое лицо. Такие же штрафы предусмотрены и за применение запрещенных методов сбора или заготовки древесного сока либо иное нарушение правил. Поэтому, чтобы избежать ненужных неприятностей, заготовку сока необходимо производить в соответствии с действующими правилами и под контролем работников лесной охраны.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter