Проблемные вопросы Декрета «О предупреждении социального иждивенчества»

Время на сборы

Разъясняем нюансы Декрета «О предупреждении социального иждивенчества»
Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» хоть и подписан на прошлой неделе, но до сих пор активно обсуждается. Попадут ли в списки социальных иждивенцев студенты, гастарбайтеры или работающие на полставки? Кто из двух неработающих родителей должен уплатить сбор? Куда пойдут средства от него? Вопросов много. Все нюансы нового документа разъяснили представители заинтересованных ведомств во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Остановимся на самых важных моментах.

Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков пояснил: человек, работающий по договору или контракту даже на полставки, уплачивать сбор не должен. Потому что он и так участвует в финансировании госрасходов. 

А вот обоих неработающих родителей, воспитывающих троих несовершеннолетних детей, от налога не освободят. Только одного, как прописано в декрете. Кто из них уплатит деньги, должны решить сами родители. К слову, средства от сбора на финансирование госрасходов будут зачисляться в местные бюджеты и бюджет Минска. 

На вопрос, войдут ли в трудовой стаж для назначения пенсии годы, за которые неработающий уплачивает налог, ответ однозначный — нет. Трудовая пенсия должна зарабатываться, уверен Валерий Ковальков. А это значит, что, как минимум, 15 лет человек должен платить целевые пенсионные взносы в Фонд соцзащиты населения.

Еще момент. Неработающий и живущий на накопленные средства все равно заплатит налог, так как должен участвовать в финансировании госрасходов.

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько разъяснил порядок уплаты сбора. От него освобождаются граждане, которые уплатили подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей, налог при упрощенной системе налогообложения в размере не менее 20 базовых величин. А вот стать ремесленником сейчас, чтобы не платить сбор, не получится. Ремесленник признается участвующим в финансировании госрасходов при условии уплаты сбора за полный календарный год в срок. То есть от уплаты могут быть освобождены только те, кто уже оплатил налог на ремесленную деятельность на 2015 год. 

А как быть тем, кто зарабатывает деньги в России? Если на родине они находятся меньше 183 календарных дней, а в соседней стране работают легально, то платить сбор не нужно. Подтвердить свое отсутствие можно проездными билетами или отметками в паспорте. Либо другими документами, по которым можно определить место пребывания: это паспорт, копии договора купли-продажи, найма (поднайма) жилого помещения, трудовые и гражданско-правовые договоры. 

О списках невыездных и административной ответственности рассказал начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Так, не желающие оплачивать сбор могут лишиться отдыха на заграничных курортах. В законе о порядке выезда из Беларуси и въезда в нее определено, что право гражданина страны на выезд может быть временно ограничено, если он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства. Ограничить в праве на выезд может суд. 

Не избегут уплаты сбора и люди без определенного места жительства. Наличие или отсутствие прописки не освобождает человека от выполнения обязанностей, предусмотренных законодательством. А вот за неуплату сбора предусмотрен штраф или административный арест до 15 суток. И на эти две недели должников привлекут к общественно полезным работам — уборке улиц, сбору камней на полях, покраске заборов. Список работ определят на местах. А вот те, кто откажется трудиться на благо общества, могут получить выговор, внеочередное дежурство по уборке помещений или даже попасть в карцер. Дисциплинарные взыскания за невыполнение обязанностей предусмотрены статьями Процессуально-исполнительного кодекса Беларуси об административных правонарушениях. 

misnilena@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter