Время на размышление

Политический кризис в Украине набирает обороты.Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о готовности создать парламентскую коалицию с оппозиционной Партией регионов экс-премьера Виктора Януковича.

Раскол “оранжевых сил” произошел после того, как пропрезидентский блок “Наша Украина” разорвал отношения с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) в знак протеста против поддержки БЮТом законов, ограничивающих полномочия президента и расширяющих права правительства.
После распада коалиции президент Виктор Ющенко предупредил, что распустит Верховную раду, если в течение отведенного Конституцией месячного срока не будет сформировано новое большинство.
Юлия Тимошенко же дала “Нашей Украине” чуть более недели на возвращение и тут же заявила, что “с Партией регионов мы ведем диалог и координируем нашу деятельность”. Премьер-министр добавила, что “досрочные выборы, против которых я категорически выступаю, еще на один год введут в Украине полное безвластие, не позволят принять бюджет на 2009 год и, главное, или вообще не позволят сменить расклад сил в парламенте, или изменят не в пользу демократической коалиции”.
Виктор Янукович подтвердил готовность создать новый парламентский союз. Впрочем, в его реальность верят не многие. Директор центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев говорит, что он не знает, какая политика может объединить столь различные партсилы. “Проблема даже не в том, чтобы создать большинство, проблема в том, что делать в большинстве”, — считает политолог и высказывает предположение, что страну, по всей видимости, ждут новые парламентские, а возможно, и президентские выборы.
Юлия Тимошенко уже заявила, что готова “рассмотреть возможность участия в будущей президентской избирательной кампании”.
По данным соцопросов, сегодня рейтинг Виктора Ющенко является самым низким за всю историю его нахождения у власти. За президента готовы голосовать около 5 процентов избирателей.
Кстати, Верховная рада намерена рассмотреть новый “антипрезидентский” законопроект, согласно которому внутренние войска будут переименованы в Национальную гвардию. Таким образом, убрав из названия силовой структуры слово “войска”, народные депутаты рассчитывают лишить президента как главнокомандующего Вооруженными силами влияния на Национальную гвардию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter