Время лечит, но не прощает

Планы на будущее управления по раскрытию преступлений прошлых лет
Планы на будущее управления по раскрытию преступлений прошлых лет

...За неделю до нового, 1958 года на одном из шоссе в Лидском районе было совершено разбойное нападение на двух мужчин. Преступник, угрожая пистолетом, похитил у потерпевших 500 рублей, а затем убил одного из них. Спустя четыре года в том же районе было совершено аналогичное преступление: отца и сына Веремейчиков атаковал вооруженный грабитель. Старший Веремейчик был расстрелян, а нападавшему досталось 450 рублей. Благодаря в том числе показаниям, которые дали оставшиеся в живых свидетели, следствие установило подозреваемого в обоих налетах — некоего Константина К. Вскоре было изъято и применявшееся во время нападений оружие, а баллистическая экспертиза показала, что именно из него стрелял в своих жертв Константин К. Однако преступнику удалось скрыться. И вот спустя сорок с лишним лет в результате кропотливой работы сотрудники управления по раскрытию преступлений прошлых лет МВД окончательно доказали виновность К. в разбойных нападениях и убийствах. Прокурор, изучив все материалы дела, поставил задачу разыскать К. Его и нашли — на кладбище в Орше, где он в 1993 году в возрасте 61 года был похоронен...

«Когда моим сотрудникам удается распутать клубок подобного уголовного дела, в котором подозреваемый уже умер, — говорит начальник управления по раскрытию преступлений прошлых лет МВД Виталий Субелиани, — некоторые коллеги с саркастической улыбкой замечают: «Ну и чего вы в итоге добились?» Я им на это отвечаю: «Мы стремились установить истину, она никогда не бывает запоздалой. А вот что мешает обезвредить преступника вовремя? Ведь раскрывать преступление спустя много лет после его совершения гораздо сложнее: нужно по–новому разыскивать и опрашивать свидетелей, собирать вещественные доказательства, назначать повторные экспертизы и т.д. Это непростой труд. И любой прокурор очень осторожно рассматривает такие материалы: пока мы не предоставим «железобетонные» аргументы, он никогда не передаст дело в суд. И это правильно: на мертвого ведь многое можно списать. Правда, слава Богу, еще ни разу мы не допустили непростительной осечки».

Наша газета уже писала о том, что в самом начале деятельности подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет туда иногда поступали откровенно несуразные заявления — вроде «прошу отыскать виновника в краже коромысла моего прадедушки, совершенной в 1930 году». Теперь же перед сотрудниками управления поставлены совершенно четкие и ясные задачи: в первую очередь разбираться с особо тяжкими преступлениями — убийствами и причинением тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Основной вал подобных преступлений приходится на смутное время начала–середины 1990–х годов. А всего в стране сегодня числятся нераскрытыми около 1.450 убийств. Причем в некоторых не самых больших районах цифра так называемых «висяков» уже перевалила за 50. Поэтому прежде всего туда теперь направляют для оказания практической помощи местным сыщикам сотрудников центрального аппарата управления. И это уже приносит результаты: если, скажем, за весь 2004 год было раскрыто около 10 давних убийств, то только за первую половину 2005 года — 23. Причем во всех случаях подозреваемым уже предъявлено обвинение, и уголовные дела направлены в суд. А ведь есть еще факты, когда работа формально пока не завершена, но до справедливого возмездия избежавшему в свое время наказания преступнику — один шаг. Вот характерный свежий пример.

В 1990 году по одному из южных районов прокатилась серия изнасилований малолетних девочек. Достаточно оперативно преступник был установлен и задержан, позже он во всем сознался. И уже во время следствия появилась информация, что на совести негодяя — еще более тяжкий грех. Когда он насиловал очередную несовершеннолетнюю девочку, она, видимо, узнала своего мучителя и пригрозила написать заявление в милицию. Видимо, испугавшись разоблачения, преступник задушил свою жертву. Однако впоследствии суд посчитал, что по совершенному четвертому изнасилованию и убийству недостаточно доказательств для признания вины подсудимого. Поэтому преступника осудили на 15 лет лишения свободы за три совершенных изнасилования. Через 14 лет он освободился, и вот здесь с ним стали работать сотрудники управления по раскрытию преступлений прошлых лет.

— В итоге, — говорит Виталий Субелиани, — он признался в совершении много лет назад убийства и даже попросил встретиться с родителями погибшей девочки, попросил у ее матери прощения. Мы собрали свидетельские показания, сам подозреваемый написал повинную, в которой указал такие подробности, о которых следствию не было известно. Например, рассказал, как забрасывал тело убитой девочки в трактор, куда затем вывез труп и т.д. Когда все материалы были подготовлены и переданы прокурору, он посчитал, что есть все основания для привлечения подозреваемого к уголовной ответственности — после проведения необходимой судебно–психиатрической экспертизы. Кстати, жители деревни, в которой много лет назад происходили эти события, по–настоящему ликовали, когда приехала оперативно–следственная группа — мол, надо же, спустя столько времени милиция вернулась, чтобы окончательно восстановить справедливость.

Уже несколько лет изучая подобные дела, оперативники приходят к выводу, что человек, который совершил тяжкое преступление и не понес за него наказание, однозначно обречен на душевные терзания — каким бы циничным он ни был. Однажды, например, пришлось столкнуться с ситуацией, когда убийца через десяток лет пришел исповедоваться в церковь и его монолог случайно подслушал односельчанин, сообщивший потом об этом знакомому милиционеру. Правда, когда грешника вызвали на беседу, добиться от него признания в совершенном преступлении так и не удалось...

После того как в управлении досконально изучат все перспективные в смысле раскрытия уголовные дела по убийствам, следующим этапом станет «мониторинг» серийных преступлений — разбоев, изнасилований, грабежей, угонов автомобилей. Словом, в работе относительно новой милицейской структуры появилась системность, которая закономерно повысила эффективность: в 2002 году было раскрыто 2.287 преступлений прошлых лет, а спустя два года — уже 3.302. Продемонстрировав собственный коэффициент полезного действия, подразделение из отдела при уголовном розыске выросло сегодня до специального управления. Один его отдел занимается раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений и розыском подозреваемых, а второй — розыском пропавших без вести, если есть основания предполагать, что они стали жертвами преступлений. В штат были приглашены несколько самых способных следователей из территориальных подразделений. Ведь работникам управления приходится постоянно сталкиваться с необходимостью дать правовую оценку действий следствия, найти и устранить огрехи. Более того, в главном управлении предварительного расследования по аналогии с розыскным создано управление по расследованию преступлений прошлых лет. И его сотрудники будут работать в непосредственном контакте с коллегами–оперативниками.

Сейчас в России активно интересуются белорусским опытом работы с «заархивированными» делами, собираясь внедрять его у себя. Аналогичные планы и у руководства МВД Украины. Мы, выходит, были первопроходцами в «реанимации» розыска преступников, надолго затаившихся на «дне». А быть пионером в каком–либо деле, как известно, гораздо сложнее, чем тому, кто идет следом. Но игра стоила свеч: именно в нашей стране один из основных юридических постулатов о неотвратимости наказания продемонстрировал свою жизнеспособность на практике. И практика эта настолько сурова и беспощадна, что отныне любой скрывшийся от правосудия преступник должен навсегда лишиться безмятежного сна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter