Время купить автомобиль?

Ставки  таможенных  пошлин  на  ввоз автомобилей  в  Беларусь  пока сохраняются  на  прежнем  уровне

Ставки  таможенных  пошлин  на  ввоз автомобилей  в  Беларусь  пока сохраняются  на  прежнем  уровне

Государственный таможенный комитет Беларуси не проводит работу по повышению ставок таможенных пошлин на ввоз автомобилей, сообщил БЕЛТА начальник пресс-службы ГТК Владимир Пехтерев. При этом он добавил: «Что будет дальше – сказать трудно. Но сейчас в порядке ввоза автотранспорта ничего не меняется».

Определенные вопросы возникают в связи с решением российских властей повысить ставки пошлин на импорт автомобилей до 30 % (на 5 %). Как сообщает РИА «Новости», решение вступило в силу с 12 января 2009 года сроком на 9 месяцев. Повышение пошлин касается ввоза тяжелой техники (тракторов), грузового автотранспорта, легковых автомобилей. Например, пошлины на легковушки с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500, но не более 1800 кубических сантиметров теперь составляют 30 % от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя (ранее было 25 %, но не менее 1,25 евро за 1 кубический сантиметр). Изменились и сроки отнесения автомобилей к подержанным: они сокращаются с 7 до 5 лет.

Повышенные таможенные ставки вызвали существенный рост цен на новые автомобили в салонах дилеров. По оценкам экспертов, в среднем на 7,2 %. Впрочем, подорожание связано не только с ввозными пошлинами – на розничные цены повлиял также рост инфляции в 2008 году и укрепление большинства мировых валют по отношению к российскому рублю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter