Время конкретных действий

Повышение эффективности использования топливно-энергетических и материальных ресурсов — одна из основных задач, стоящих сегодня перед Министерством природных ресурсов и охраны окружающей средыСреди приоритетных направлений внутренней и внешней политики нашего государства — обеспечение энергетической безопасности. В этой связи ставка делается не только на максимально возможное использование местных видов топлива и альтернативных источников энергии, но и на экономию и бережливость. На это направлена и Директива № 3, подписанная Президентом Беларуси 14 июня 2007 года. О том, как выполняются ее требования Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, шла речь на пресс-конференции, состоявшейся на нынешней неделе в Национальном пресс-центре.

— Основная задача, которая стоит перед нашим министерством, — повышение эффективности использования топливно-энергетических и материальных ресурсов, — подчеркнула заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина ВолЧуга (на фото). — Мин-природы утвержден План мероприятий по реализации Директивы № 3, предусматривающий реализацию конкретных мер по снижению энерго- и материалоемкости производственных процессов, уменьшению образования отходов, потерь сырья и материалов, более полному использованию вторичных ресурсов.
В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды создана специальная комиссия и назначены внештатные инспекторы по надзору за эффективным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов. С целью снижения энергоемкости выпускаемой продукции, максимального использования местных видов топлива, включая нетрадиционные и возобновляемые источники энергии и вторичные энергоресурсы, в бизнес-планы структурных подразделений министерства включен раздел “Энергосбережение”, утверждены конкретные показатели.
Большое внимание уделяется внедрению новых высокоэффективных технологий переработки и использования местных видов топлива, вторичных материальных ресурсов, альтернативных источников энергии, — сказала Галина Волчуга. — В частности, весьма перспективным с точки зрения охраны окружающей среды является внедрение на крупных животноводческих комплексах и коммунальных очистных сооружениях биогазовых энергетических установок, обеспечивающих утилизацию отходов с получением электроэнергии, тепла, экологически чистых удобрений.
В прошлом году из средств республиканского фонда охраны природы было выделено 8,7 миллиарда рублей на строительство трех биогазовых комплексов. Строительство двух из них уже завершено — в сельскохозяйственном центре “Западный” в Брестском районе и на племзаводе “Белорусский” в Минском районе. Строительство третьего биогазового комплекса заканчивается на Гомельской птицефабрике.
В нынешнем году в рамках реализации требований Директивы № 3 из республиканского фонда охраны природы предусмотрено выделение средств на создание биогазовых комплексов в размере 1,1 миллиарда рублей. Кроме того, на строительство пяти заводов по комплексной переработке коммунальных отходов из этого фонда будет направлено 13,2 миллиарда рублей, а на мероприятия по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья — 1,6 миллиарда рублей.
По словам начальника спец-инспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Минприроды Сергея Завьялова, планируется ежегодно вводить в эксплуатацию не менее трех биогазовых установок за счет средств республиканского фонда охраны природы.
Не сбрасывается со счетов и такое экологически чистое направление, как использование ветроустановок. Их готовы поставлять в Беларусь польские компании, заинтересованные в покупке у нас квот на выбросы парниковых газов, что предусмотрено Киотским протоколом.
— Наше министерство приняло участие в разработке проекта Концепции развития ветроэнергетической отрасли в Беларуси, — отметил Сергей Завьялов. — Документ предполагает использование к 2020 году ветроэнергии в общем объеме 1,5 тысячи МВт. Это потенциал, который может быть задействован в нашей стране. Необходимо также разработать соответствующую нормативно-правовую базу. Тем не менее планируется, что уже в ближайшем будущем 11 ветроустановок мощностью 850 кВт каждая появятся в Гродненской области.
Большие перспективы и у использования геотермальной энергии. Самая высокая температура воды в недрах Беларуси зарегистрирована на территории Припятского прогиба. В юго-западной и северной частях этого прогиба температура воды составляет от 80 до 100 градусов по Цельсию. Однако откачку и использование воды для промышленных целей затрудняет высокое содержание в ней соли.
В скором времени будет введена в эксплуатацию первая геотермальная станция, которая создается на базе тепличного комбината “Берестье” в Брестской области. Геотермальная энергия будет использоваться для теплоснабжения предприятия. Проектная глубина скважины составляет 1,5 тысячи метров. Температура воды достигает порядка 40 градусов по Цельсию.
Сегодня геотермальная энергия активно применяется во многих странах мира. Так, в США действует около 200 тысяч теплонасосных установок, в Швейцарии — около 19 тысяч, в Польше — более 600. Планируется, что до 2014 года страны Евросоюза доведут долю геотермальной энергии в топливно-энергетическом балансе до 10—12 процентов.
Тепло подземных вод является возобновляемым и экологически чистым источником энергии. Это важно, поскольку экологический аспект стоит далеко не на последнем месте и учитывается при изучении возможностей использования тех или иных местных видов топлива. В качестве примера Галина Волчуга привела Житковичское месторождение бурых углей. При соблюдении всех природоохранных мероприятий разработка данного месторождения не нанесет ущерба окружающей среде, подчеркнула она. И Минприроды возьмет это под контроль.
Ученые Национальной академии наук Беларуси разработали прогноз экологических последствий освоения Житковичского месторождения бурых углей на основе математического моделирования. Такой способ прогнозирования эффективно используется во многих странах мира. Исследования показали, что с учетом последовательной разработки месторождения и его рекультивации, а также при выполнении природоохранных мероприятий негативного влияния на реку Припять практически не будет. Вместе с тем в ближайшей зоне, прилегающей к карьеру, возможно понижение грунтовых вод до 1 метра.
Галина Волчуга напомнила, что компания Polar Stars Group (Люксембург) намерена реализовать в Беларуси инвестиционный проект по добыче и переработке бурого угля. Ученые Национальной академии наук провели оценку технологичности использования этого полезного ископаемого с получением жидкого и газообразного топлива. Результаты переданы “Белнефтехиму”, специалисты концерна выбирают наиболее перспективный вариант переработки бурых углей.
— Вероятнее всего, бурые угли на Житковичском месторождении будут добываться открытым способом, — добавила Галина Волчуга. — Их планируется использовать не только для получения топлива, но и для производства ростстимуляторов и мелиорантов почв.
Участники пресс-конференции рассказали и о других возможностях использования местных видов топлива, альтернативных и возобновляемых источников энергии. К этой теме мы еще не раз вернемся на страницах нашего экологического выпуска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter