Время конкретных дел

Президенты Беларуси и Украины продолжат реализацию договоренностей, достигнутых в Чернигове в минувшем январе. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече со своим украинским коллегой Виктором Ющенко в Гомеле.

“Мне очень приятно встретиться с вами на белорусской земле, обсудить политическое, экономическое и другие направления сотрудничества, а также то, как оба наши государства переживают мировой кризис”, — сказал лидер Украины.
Предыдущая беседа президентов Беларуси и Украины состоялась 20 января нынешнего года в Чернигове. Тогда был подписан меморандум между правительством, Национальным банком Беларуси и Кабинетом министров, Национальным банком Украины по выработке системы мер интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Тогда же президенты двух государств заявили о необходимости урегулирования нацбанками проблемы проведения взаимных расчетов между субъектами хозяйствования и конвертации выручки от реализации продукции и оказания услуг. При этом валютное законодательство Беларуси не содержит препятствий в проведении расчетов в национальных валютах между субъектами хозяйствования двух стран.
Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Виктор Ющенко в Гомеле договорились организовать в ближайшее время встречу премьер-министров двух государств на украинской территории.
Гомельская встреча, как отметил белорусский лидер, стала логическим продолжением разговора в Чернигове. Президенты обсудили проблемы, существующие в отношениях между нашими странами. Как отметил Александр Лукашенко, Беларусь поддерживает предложение Украины о сотрудничестве в энергетической сфере.
Говоря о программе Евросоюза “Восточное партнерство” Виктор Ющенко заявил, что “наши страны крайне заинтересованы в конкретных проектах, предоставляемых участием в этой инициативе, которые могут положительным образом повлиять на экономическое положение наших стран”.
Александр Лукашенко поблагодарил украинскую сторону за поддержку по программе “Восточное партнерство”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter