В Венеции подвели итоги кинофестиваля

Время кочевников

В Венеции, где в эти дни опять гуляют толпы туристов, подвели итоги своего кинофестиваля. «Золотого льва» — главный приз 77-го по счету форума — жюри во главе с Кейт Бланшетт присудило картине «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао. Два «Серебряных льва» достались фильмам «Новый порядок» Мишеля Франко (Гран-при жюри) и «Жена шпиона» Киёси Куросавы (награда за режиссуру). Специальный приз жюри вручили Андрею Кончаловскому за фильм «Дорогие товарищи!».


«Земля кочевников» — это документально-постановочная картина о «новых кочевниках» в США, людях, живущих на дорогах. Лента с самого начала считалась фаворитом конкурса, в котором участвовало 18 фильмов. Это — кино о женщине, которое сняла женщина и в котором сыграла женщина. Режиссер — молодая американка с китайскими корнями Хлоя Чжао. Актриса — знаменитая Фрэнсис Макдорманд. Героиня — женщина за шестьдесят, без дома и семьи; ее дом — это фургон, колесящий по земле Америки. Сюжет — могучая сила этих пространств, заставляющих тех, кто ценит свободу превыше всего, забыть о прелестях уютного быта и искать родственные души только в себе подобных.

Ни режиссер, ни исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд не приехали в Венецию. Они в последний день показов, когда состоялась премьера ленты, провели пресс-конференцию по видеомосту. На церемонии награждения они вышли в эфир из фургона, в котором колесит по Америке главная героиня.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter