Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске наградят победителей Национальной кинопремии Беларуси

Время кино

Красная дорожка, вскрытие конверта, заветная статуэтка и слова признательности – все это мы много раз видели на экране, когда хотели узнать, кто стал лучшим актером или снял самый крутой фильм. А в этом году и у нас впервые проведут торжественную церемонию вручения Национальной кинопремии Беларуси. Лауреатов назовут в понедельник в минском Доме кино.


В шорт-листе – несколько десятков имен и названий фильмов. Престижные награды и статуэтки вручат 20 финалистам. Именно столько номинаций в первом республиканском конкурсе «Национальная кинопремия Беларуси», анонсирует событие директор проекта  Алеся Кокошникова:

–  В следующем году белорусскому кино исполняется 95 лет. За это время на  «Беларусьфильме» снято более 500 художественных, несколько тысяч документальных и около ста мультипликационных фильмов. Многие из них неоднократно получали награды на международных фестивалях. Идея учредить собственную кинопремию для лучших представителей кинематографа появилась давно, и в 2017-м Министерство культуры разработало положение о подготовке конкурса. Участвовать в нем могли фильмы, созданные за последние два года. В День белорусского кино, который отмечается 17 декабря, мы наградим лучших режиссеров, сценаристов, актеров, художников-постановщиков, монтажеров, композиторов, художников по костюмам. Национальная кинопремия станет настоящим знаком отличия для ее обладателей, будет мотивировать снимать кино и делать это хорошо и качественно.

Конкурс проводился в два тура: по итогам первого жюри, в состав которого вошли профессионалы в сфере кинематографа, определило список финалистов. Лидерами по количеству номинаций стали художественный фильм «Следы на воде» режиссера Александра Анисимова, короткометражная лента «Фото на память» режиссера Игоря Васильева и психологический триллер «Внутри себя» Сергея Талыбова. Во втором туре выбрали победителей. Их озвучат через несколько дней. А с 18 по 26 декабря в Национальном центре современного искусства состоятся показы фильмов – участников и лауреатов кинопремии, мастер-классы и творческие встречи.

  zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter