Время кино

В  Минске  наступает  пора  «Лістапада»  

В  Минске  наступает  пора  «Лістапада»

 

Завтра, 19 ноября, во Дворце Республики пройдет торжественная церемония открытия ХII Минского международного кинофестиваля «Лістапад-2005».

 

В белорусскую столицу соберутся кинематографисты из 16 стран. Всего же в течение фестивальной недели в Минске ожидают гостей из 20 государств, а на киноэкране более 30 фильмов, из которых 19 заявлены в конкурсную программу. Это работы из России, Сербии, Украины, Германии, Ирана, Кыргызстана, Франции, Азербайджана, Болгарии, ПольшиНашу страну представит картина режиссеров Маргариты Касымовой и Ивана Павлова «Глубокое течение», снятая

 

по мотивам военной прозы Ивана Шамякина.  Характеризуя программу конкурсных лент

 

в целом, неизменный председатель «Лістапада» народный артист СССР и Беларуси Ростислав Янковский отмечает, что в ней собраны серьезные, интересные картины, адресованные зрителю, который умеет чувствовать и думать.

 

Конкурсное соперничество фильмов по традиции развернется на экране кинотеатра «Октябрь». Вместе с тем фестивальные мероприятия пройдут и в других залах города, где зрителям предложат  внеконкурсные и ретроспективные кинопоказы, творческие встречи с известными кинематографистами, концерты, ребят ожидает праздник детского кино «Лістападзік», а поклонников искусства Мельпомены традиционный конкурс белорусских театральных постановок.

 

В рамках Года культуры Российской Федерации в Республике Беларусь на «Лістападзе» состоятся Дни российского кино в кинотеатре «Центральный», презентация совместной белорусско-российской 4-серийной мелодрамы «Нежная зима» в Доме кино,  выставка оператора и фотомастера заслуженного деятеля искусств Беларуси и России Анатолия Заболоцкого.

 

Как водится, кинофестиваль невозможен без звезд экрана. Правда, накануне открытия «Лістапада» Ростислав Иванович посетовал: мол, с каждым годом собирать именитых гостей все сложнее визиты звезд требуют оплаты солидными гонорарами. И все же в Минске ожидают приезда многих кинознаменитостей, в числе которых Зинаида Кириенко, Людмила Аринина, Вера Глаголева, Андрей Соколов, Алексей Гуськов, Александр Михайлов, Ивар Калныньш, Алексей Кравченко, Ия Нинидзе, Оксана Мысина...

 

Как всегда, на «Лістападзе» предстоит работать трем конкурсным жюри кинематографистов, кинопрессы и кинозрителей. Именно последним, тем, кому, собственно, и стараются угодить своим творчеством создатели фильмов, доверено выбрать обладателя Гран-при и лучшую картину фестиваля. Итог по традиции определится в результате зрительского голосования, после завершения всех конкурсных просмотров, а фильм-победитель «Лістапада-2005» будет назван 26 ноября, в заключительный фестивальный день.

 

Между тем уже завтра станет известно имя самого первого призера нынешнего минского кинофорума.  По традиции на церемонии открытия фестиваля вручается одна из главных наград «Лістапада» — специальный приз «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», учрежденный Президентом нашей страны.

 

Кстати, специальный приз для создателей одного из конкурсных фильмов вновь готовит газета «Рэспубліка», которая на протяжении уже нескольких лет является информационным спонсором кинофестиваля. Награда найдет своего героя через неделю. Пока же вместе со всеми поклонниками «десятой музы» ждем время кино — «Лістапад» и встреч с хорошими фильмами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter