Время хризантем

Письмо из Пекина
Сегодня китайцы поднимаются в горы. Любые — высокие или низкие, знаменитые и не очень. Главное, чтобы над привычной землей, по которой ходят каждый день. Праздник у них сегодня — день Двойной девятки, Чунъян.

Философский праздник, рожденный из двух начал, составляющих все сущее, — инь и ян. А еще из нумерологии. Поднебесная издревле заворожена магией цифр, она ищет и — самое удивительное — находит в них тайные знаки, смыслы и значения. Древняя Книга перемен, И Цзин, полная мистики и не разгаданных европейцами тайн, утверждает, что цифра 9 символизирует одно из двух главных начал — ян: мужское, светлое, сильное и позитивное. А цифра 6 (перевернутая 9) обозначает другое начало — инь: женское, темное, слабое и негативное. Чем, понимаешь, не повод для праздника? Китайцы их любят не меньше нас с вами. К тому же «девять, девять» в китайском языке произносится так же, как «навсегда», — тоже вполне себе повод. Так что ничего удивительного в том, что на девятый день девятого лунного месяца назначили этот самый праздник — день Двойной девятки, нет. С названием, чувствуется, тоже недолго мучились.

С давних же пор идет и традиция покорения высоты в этот день — для этой цели подойдет любая гора или башня. Считается, что восхождение в девятый день девятого лунного месяца убережет от всех болезней. Верят или не верят, но на всякий случай куда–нибудь взбираются — чем черт не шутит?

Ну и что за праздник в Китае, если к нему особенная какая–нибудь еда не прилагается? Не китайский это был бы праздник. В Чунъян едят специальные пирожки, которые называются гао. Ох уж эти китайцы — каких только связей, параллелей и ассоциаций не напридумывали! Пирожок назвали «гао» только потому, что произносится одинаково со словом, означающим высоту. И высота, и пирожок — гао, только разными иероглифами обозначены. Так что не смогли подняться на гору — съешьте ее. У самых выдающихся праздничных пирогов как раз девять «этажей» насчитывается.

Сейчас уже и не вспомнить, когда этот праздник начали отмечать. По крайней мере, книги VI века уже описывают день Двойной девятки как «древнюю традицию». Рассказывают, что жил в стародавние времена человек по имени Хуань Цзин. Он обучался магии, а его учителем был Фэй Чанфан, ставший бессмертным после долгих лет следования тайным даосским практикам. Как–то эти двое поднимались в гору, неожиданно Фэй Чанфан остановился и посмотрел на товарища с нескрываемой тоской. «В девятый день девятого лунного месяца в твоем родном городе произойдет великое несчастье, — сказал он. — Немедленно возвращайся домой, сшей красный мешок для каждого члена семьи и положи в этот мешок по ветке кизила. Возьмите мешки и быстро уходите из дома, поднимитесь на вершину горы. И еще: все должны пить вино из хризантем. Только при соблюдении всех условий сможет твоя семья избежать несчастья». Услышав эти наставления, Хуань Цзин поспешил домой. Домочадцы выполнили все инструкции Фэй Чанфана. Когда поздно вечером они вернулись в родную деревню, оказалось, что все домашние животные погибли. «Вместо вас», — объяснил бессмертный.

Так с тех пор и повелось: в день Двойной девятки китайцы поднимаются в горы, пьют вино из хризантем и собирают веточки кизила. Традиция.

Это очень красивый праздник: ведь по всей Поднебесной цветут ее любимые цветы — хризантемы. Женщины украшают ими прическу и одежду, окна и двери домов, потому что с давних времен верят, что хризантемы способны прогнать злых духов, которые только и ждут, чтобы напакостить людям.

В 1989 году китайское правительство объявило день Двойной девятки днем пожилых людей. Почему, спросите? Во всем опять «виновата» нумерология: девять считается самым большим числом, доступным смертному, все, что больше, — принадлежность небес. Когда девятки две, они символизируют долголетие. Поэтому объявить день Двойной девятки праздником долголетних с китайской точки зрения вполне логично. Так что сейчас за восхождение на гору отвечают профсоюзы, именно они организовывают выезды на природу для пенсионеров. В Китае, между прочим, пенсионер остается со своим коллективом, пока смерть не разлучит их: коллектив волнуется обо всех бывших сотрудниках, организовывает досуг, заботится о медицинском обслуживании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter