Время камень обточило

«Динозавра» из Радошковичей предложено объявить памятником

«Динозавр» из-под Радошковичей претендует на то, чтобы стать геологическим памятником природы

Этот «динозавр» не совсем похож на своих сородичей, живших 99—200 миллионов лет назад. У него нет четко очерченных лап и хвоста, а вместо костей — песчано-гравийная смесь. В реальности это глыба, которая внешне похожа на иско-паемое. Более того, возможно, вскоре он станет геологическим памятником природы. Мы решили проверить, в чем же загадка белорусской «рептилии».

Вместе с Михаилом Комаровским, доцентом кафедры динамической геологии БГУ, садимся в электричку Минск — Молодечно, через час прибываем на остановку «Пролески». Идем прямо к карьеру. Здесь добывают строительный песок и гравий. Минуем шлагбаум. С каждым шагом очертания «динозавра» становятся все отчетливей. Сначала появляется голова, потом длинная шея и наконец огромное тело.

— Конгломерат — это горная порода, состоящая из гальки, сцементированной глиной. Он расширен книзу и сужается кверху, этим и напоминает динозавра, — говорит Михаил Евгеньевич. — Его высота 8, а ширина 7,5 метра. Это самая большая глыба в центральной Беларуси.

Глыбу, как это обычно происходит со скелетами или костями динозавров, нашли в земле.

— Откопали ее где-то 18 лет назад, когда разрабатывали карьер, — рассказывает Михаил Черкес, горный мастер. — Взять глыбу машиной не получилось — слишком большая. Сделать подкоп экскаватором тоже не смогли: могла обрушиться на работника. Так и осталась стоять. А потом присмотрелись — оказалось, она очень похожа на динозавра.

Для разработчиков карьера находка стала своего рода трофеем. В их обиходе даже появилось выражение «к динозавру». Это значит, ехать в сторону глыбы, возле которой находится очень хороший песок.

Подходим ближе — что, кстати, опасно.

— Дождь вымывает карбонаты калия, которые входят в состав глыбы, — предупреждает Михаил Комаровский. — Конгломерат становится хрупким и может разрушиться. Раньше мы со студентами взбирались ему на шею. Теперь она стала значительно тоньше, поэтому рисковать я бы не стал.

— Откуда же взялся этот «динозавр»? — взбираясь на останец — остатки горной породы, интересуюсь.

— Появился он 220—150 тысяч лет назад во время Сожского оледенения, — рассказывает мой спутник. — Двигаясь по водно-ледниковым отложениям, ледник срывал и захватывал горные породы в форме 8—10-метровых пластин, также вытеснял подземные воды и перемещал их по ходу движения.

При этом в толщу ледника вода внедрялась по разрывам водно-ледниковых отложений. Нынешние «чешуи» «динозавра» раньше служили каналами, по которым подземные и внутриледниковые воды выходили на поверхность ледника. На чешуях песчаных и песчано-гравийных отложений «высаживался» CaCO3, цементировался и образовывал конгломераты.

— Внутри него породы разного размера и цементации распределяются неравномерно, — продолжает собеседник. — Из-за этого происходит избирательное выветривание. И, как результат, у конгломерата «Динозавр» получилось причудливое очертание.

Скользкий останец преодолели. Возле «динозавра» чувствуешь себя лилипутом рядом с Гулливером.

Вот только не так страшно. Ведь в отличие от настоящего динозавра этот состоит из песчано-гравийной смеси буроватой окраски. «Начинка» глыбы не отсортирована и включает гравий и мелкие валуны хорошо окатанной формы.

К сожалению, жизнь белорусского «динозавра» под угрозой. Из-за того, что возле конгломерата добывают песчано-гравийные смеси, его в любой момент могут случайно уничтожить. Чтобы спасти этот уникальный объект, Михаил Комаровский предлагает Министерству природных ресурсов и окружающей среды объявить ледниковые образования «Динозавр» геологическим памятником природы республиканского значения. И кто знает, возможно, скоро мы будем пробираться сюда, ориентируясь не на шлагбаум, а на указатель с надписью.

----------------------------------------

Прямая речь

Руслан Новицкий, заведующий сектором мониторинга и кадастра животного мира научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси:

— О находке следует сообщить в Молодечненскую инспекцию природных ресурсов и окружающей среды. Комиссия из местных специалистов определит, соответствует ли «динозавр» критериям, по которым его можно отнести к памятникам природы. Потом направит данные в Министерство природы. Опираясь только на снимки и описание конгломерата, сказать что-то точнее сложно. Например, по законодательству даже валуны величиной более метра, являются памятниками природы. Но, согласитесь, с помощью увеличения в фотоаппарате мы даже небольшой объект можем показать огромным.

-----------------------------------------

Фото: Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter